С Дзержинском в сердце

13.12.2013
998
0

С Дзержинском в сердце

Сразу два праздника – День местного самоуправления и День Вооруженных сил Украины отметили в нашем городе в конце прошлой недели.

День местного самоуправления - профессиональный праздник всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, кто представляет многотысячный отряд народных избранников. В этот день депутаты всех уровней, представители органов местного самоуправления и самоорганизации населения, делегации от предприятий, учреждений, организаций собрались в большом зале горсовета, где проходило торжественное собрание, посвященное государственному празднику.

От имени городской власти присутствующих поздравил городской голова В. Н. Слепцов. С докладом выступил секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков. В своем докладе он рассказал об итогах работы депутатского корпуса за 2013 год, о достижениях и планах,  особенно выделил работу органов самоорганизации населения.

- Признание принципов местного самоуправления автоматически не приводит к процветанию территориальных общин и улучшению процесса предоставления услуг населению, - подчеркнул Ю. Н. Евсиков. - Для эффективного функционирования местного самоуправления необходимы: соответствующая нормативно-правовая база с четко определенными полномочиями, возможностями, правами, обязанностями и механизмами контроля; политическая воля и всесторонняя поддержка государства.  Любые реформы должны осуществляться для  улучшения жизни народа.  Люди хотят жить спокойно и в достатке, независимо от того, где расположен их дом, - в столице или в провинциальном селении.

На сегодняшний день проблема четкого распределения полномочий на местном уровне для Украины – одна из самых значительных.  Наше государство  переживает период экономического и политического преобразования, который требует нового подхода в социально-экономическом развитии,  нового качества политической системы и модели государственного управления.    

Наряду с реформированием бюджетной, налоговой, пенсионной систем, о необходимости реформы местного самоуправления говорят много и долго. Фактически каждый год в стране организовываются различные рабочие группы, которые готовят  предложения, концепции и проекты законов, но все эти наработки так и остаются проектами. В Верховной Раде  Украины на рассмотрении находятся уже несколько редакций проектов законов, необходимых для дальнейшего развития и укрепления местного самоуправления, но окончательное решение данного вопроса так и не принимается.

    

В канун Дня местного самоуправления в своем выступлении председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отметил, что мы должны понять - не может быть настоящей демократии и повышения жизненного уровня граждан без расширения и укрепления основ самоуправления.  По его словам, «все политические силы в парламенте и вне его обещали гражданам реформу местного самоуправления, поэтому она должна быть продумана, рассчитана по времени, взвешенная, последовательная, согласованная с другими начатыми структурными реформами в государстве».           

«Сегодня пришло время практических действий для создания надлежащих условий такой реформы. Она достигнет результата,  если будет иметь поддержку в обществе и ее поймут люди».  Надеемся, что представители всех ветвей власти  станут командой единомышленников,  и реформирование жизненно важных отраслей и сфер нашей деятельности, новые законы и кодексы будут соответствовать требованиям времени и  направлены  на подъем экономики и благосостояние украинского народа, подчеркнул Ю. Н. Евсиков.

Сейчас противоречия между теми заданиями, которые  даются  местным органам  власти и их финансовыми возможностями,  значительно обостряются. Без поддержки государства справиться с ситуацией будет крайне сложно. У местных органов самоуправления есть определенные полномочия и некоторая независимость, но о реальном и действенном местном  самоуправлении говорить еще очень рано.

Одним из основных направлений деятельности советов является разработка и выполнение  Программы экономического и социального развития города. Это, прежде всего, стабилизация и дальнейшее развитие предприятий промышленного комплекса, создание новых рабочих мест, увеличение реальной заработной платы, как основного условия реформирования всего механизма хозяйствования.                

Конкретно на 2014 год намечена работа по содействию в развитии промышленных предприятий города, развитию малого бизнеса, повышению уровня оплаты труда, привлечению инвестиций для создания новых рабочих мест и  увеличению доходов в городской бюджет, внедрению энергосберегающих мероприятий и технологий во  всех   сферах   хозяйственной  деятельности, повышению доступности и качества услуг образования и охраны здоровья, созданию   условий для комфортного проживания населения. 

Нам предстоит решить немало важных для жизнедеятельности города вопросов, и это отражено в программе на 2014 год. Займемся проблемой отсутствия компенсаций на льготы, предоставленные угольным предприятиям и предприятиям железнодорожного транспорта, на налог на землю. В немедленном восстановлении нуждается жилищный фонд города, расположенный в пределах шахтных полей и находящийся в аварийном состоянии. Намечена инвентаризация и капитальный ремонт городских дорог, которые находятся в коммунальной  собственности, обеспечение круглосуточным водоснабжением населения города, строительство полигона для размещения твердых бытовых отходов.  Выполнение программы  должно способствовать тому, чтобы наш шахтерский город рос и развивался, а повседневная жизнь дзержинцев улучшалась.

И то, что мы пытаемся сохранить  экономический потенциал, социальную сферу города - в этом, в первую очередь, большая заслуга органов местного самоуправления, которые несут огромную ответственность за укрепление веры общества в свою страну, доверия к способности государственных органов выполнить возложенные на них обязанности, ответственность за жизнь, здоровье, благосостояние наших сограждан.

Практика показала, что со многими городскими проблемами можно справиться только при активной помощи и поддержке населения. Без передачи власти на места, без активного участия граждан в формировании и реализации планов социально-экономического развития сегодня невозможно говорить о решении проблем и наведении  порядка. Особые слова благодарности заслуживает актив городского органа самоорганизации населения «Доброта», как одна из форм деятельности в местном самоуправлении.    

В настоящее время в городе успешно работают 5 комитетов микрорайонов, более ста уличных и домовых комитетов. Они всегда «на передовой» в решении  самых сложных проблем жизнеобеспечения города и организации  разного рода мероприятий.

Привлечение граждан к решению задач местного значения – это не только способ разрешения существующих проблем, но и  предотвращение появления таковых, что поднимает уровень доверия к власти.  Сегодня в Украине насчитывается свыше 12 тысяч органов местной власти,  в которых работают более двухсот тысяч депутатов. Главным в их деятельности является взаимодействие исполнительной власти с органами местного самоуправления в решении основных вопросов социального и экономического развития.

При активном содействии депутатов областного и  городского советов решаются вопросы развития жилищно-коммунальной сферы и малого предпринимательства, благоустройства города, обеспечения правопорядка, медицинского и торгового обслуживания населения Дзержинска.

Хотелось бы выразить искреннюю признательность и назвать  каждого из депутатов, которые являются активными и  постоянными участниками в решении острых вопросов территориальной громады. Ваши оперативные решения и своевременные обращения  в высшие органы власти и вышестоящие инстанции способствовали сохранить и укрепить экономический потенциал Дзержинска, решить ряд жизненно важных проблем города.  Я благодарен  работникам аппарата исполнительного органа городского совета,  руководителям, всем жителям, которые поддерживают  наши инициативы в плане развития  города и,  несмотря на проблемы в стране, готовы обеспечивать  нормальную жизнедеятельность Дзержинска и прилегающих поселков.     

Уверен:  каждый из нас будет взвешенно и профессионально работать на своем ответственном посту, твердо отстаивать интересы жителей родного города. С Дзержинском в сердце, с любовью  к родному краю пусть ваша деятельность будет направлена на повышение благосостояния  Донбасса и благополучие государства.

Это выступление дополнил В. Н. Слепцов. Он рассказал о правовом статусе местного самоуправления, о законах формирования бюджета и, конечно, в свете последних политических событий не мог не затронуть тему евростандартов и условий, на которых наша страна может идти в Евросоюз как равноправный партнер.

С Днем местного самоуправления собравшихся поздравили Г. С. Занин, технический директор ГП «Дзержинскуголь», В. П. Щербань, депутат областного совета, председатель территориальной организации ПРУПУ, Т. Н. Красько, секретарь Новгородского поселкового совета. От имени горняков города городскому голове вручили благодарственное письмо и подарки.

Почетные грамоты исполнительного органа городского совета целому ряду депутатов, работников исполкома и представителей общественных организаций вручил городской голова В. Н. Слепцов.

С праздником Вооруженных сил Украины дзержинцев поздравил военком К. П. Лозбинев.

Торжественное мероприятие  завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие замечательные артисты и творческие коллективы города.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама