С каждым шагом по шахтерской стезе крепнет уверенность в собственных силах

26.05.2014
1825
0

С каждым шагом по шахтерской стезе крепнет уверенность в собственных силах

Сложная ситуация на Донбассе, ставшего сегодня «горячей точкой», негативным образом отражается на настроении жителей региона. И шахтеры не исключение. Они испытывают не меньше других тревогу за будущее родного края, но в то же время, по-прежнему каждый день опускаются в забой, лишь крепче сжимая кулаки и стиснув зубы, и продолжают трудиться также добросовестно и с полной отдачей. Своим трудом шахтеры в очередной доказывают всем, что Донбасс – это земля настоящих тружеников и истинных патриотов своей Родины.

 Таким шахтерским характером обладают не только ветераны подземных горизонтов, но и молодые горняки, которые вместе с опытом и навыками перенимают у своих отцов несгибаемую волю и шахтерский дух. Ведь не секрет, что в нашем городе очень многие выбирают себе горняцкую профессию, следуя по родительским стопам. Андрей Завидей тоже проложил свой жизненный путь по проторенной отцом и дедом тропе. И надо сказать, в настоящее время он стал достойным продолжателем трудовой семейной династии.

Трудоустроившись на шахту им. Дзержинского, Андрей долго не колебался в направлении своей работы – он хотел добывать уголь. Но так как тяготел больше к механизированному способу добычи, то и выбор пал на щитовую лаву – участок № 41. Разумеется, молодому машинисту АЩ необходим был опытный наставник, который обучил бы его всем нюансам в освоении щита. Весомым багажом знаний и ценным опытом с радостью поделился с ним ветеран щитовой лавы В. П. Антоничев. «Как говорится, передал щит из рук в руки», - с улыбкой вспоминает горняцкую практику Андрей. Однако одних знаний для высокопроизводительного труда в механизированной лаве недостаточно. Нужен еще и аналитический склад ума, ведь каждая панель ведет себя по-разному, в зависимости от горно-геологических особенностей.

- Главное - работать не только руками, но и головой, - утверждает Андрей Завидей. – Необходимо организовывать свою работу с максимальной эффективностью, но в то же время стараться не допускать лишних затрат. Вот, например, на прошлой панели уходила по завалу кровля, и надо было делать выбор: либо бросать секции, либо вытащить их на низ. Для нас решение было очевидно: все вместе мы дотащили секции вниз, понимая, что стоят они немалых денег. Теперь используем их для монтажа следующей панели.

А еще для машиниста щита очень важно чувствовать надежное плечо напарника. Андрей долгое время работает в паре с Сергеем Шереметовым, и сегодня они понимают друг друга практически с полуслова. И не просто понимают, но полностью доверяют, ведь ошибка одного может дорогого стоить для обоих. Вообще, надо признать, под землей не бывает эгоистов и одиночек, а если и попадаются такие, то долго в шахтерах не задерживаются. Ведь ударение в словосочетании «шахтерский коллектив» всегда ставится на последнем слове. В коллективе - сила горняков. Однако есть в работе на общий результат и свои минусы, когда с каждого берется по возможностям, а делится в итоге поровну. Мнение машинистов АЩ в этом вопросе однозначно: хотелось бы, чтобы материальная оценка индивидуального труда была адекватной вложенным усилиям. С ними солидарен начальник 41-го участка В. М. Федирко, и добавляет: «Забойщики  на отбойных молотках получают гораздо больше наших машинистов АЩ, а зависит все от расценки одной тонны, которая на щитовых лавах занижена. Поэтому я понимаю недовольство тружеников коллектива своей заработной платой. Даже с премией шахтерский заработок на участке невысок. Но как бы там ни было, мы стараемся выполнять возложенные на нас задачи честно и добросовестно, как и подобает настоящим горнякам. У нас опорная лава, однако в последнее время частые горно-геологические нарушения значительно затрудняли монтаж и подвигание щита, что, в свою очередь, негативно сказывалось на объемах добычи. На сегодняшний день мы перешли нарушения и начали выполнять план. В скором времени, очень надеемся, участок полностью стабилизирует свою работу и будет идти в авангарде общешахтной угледобычи».

На это надеется и Андрей Завидей, ведь в его семье подрастает сынишка, которого он старается обеспечить всем необходимым, ни в чем не отказывая. Да и сам он еще только в начале шахтерского пути – в этом году отметит своё тридцатилетие – а значит, все славные дела у него еще впереди, ведь ступает он по горняцкой стезе твердо и уверенно, и с каждым шагом по ней лишь крепнет уверенность в собственных силах.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама