С наркотиками нет завтра

26.06.2012
1095
0

ХХ век, век технического прогресса, подарил человечеству надежды на благополучное будущее и несомненное процветание с помощью все время появляющихся благ цивилизации. Огромный успех был достигнут практически во всех сферах жизни человека. И, наверное, можно было бы вплотную  приблизиться к осуществлению извечной мечты о «земном рае», если бы не  саморазрушающее поведение человечества. Одна из его изощренных и извращенных форм  -  наркомания, которая в последнее столетие приобрела характер  неинфекционной эпидемии, уносящей миллионы жизней и несущей миллиардные убытки экономике, неоценимые моральные потери.

Во времена тотальной информатизации практически каждый слышал,  что наркотики -  зло. И, тем не менее, число тех, кто попадает в паутину этого зла, стремительно растет. Почему? Видимо, понимание того, чем именно вредны наркотики, как они калечат его жизнь, его и окружающих, есть не у всех. Наркомания - тяжелое заболевание, вызываемое  злоупотреблением определенных групп психоактивных веществ. Оно проявляется постоянной потребностью в приеме наркотических веществ, так как психическое и физическое состояние заболевшего зависит от того, принял ли он препарат (вещество),  к которому развилось привыкание.

Наркомания неизбежно ведет к грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации. Эта болезнь с хроническим течением, которая гарантированно укорачивает срок жизни человека. Летучие углеводороды или клей «Момент», например, превращают людей в умственно неполноценных за 3-4 месяца, «безопасная легкая конопля»- за 3-4 года. Человек, употребляющий морфин, через два  месяца перестает за собой ухаживать и теряет человеческий облик. Те же, кто употребляет кокаин, живут не более 3-4 лет. В один прекрасный день они умирают от сердечной недостаточности или от того, что носовая перегородка истончается и начинает напоминать пергаментный листок, который лопается, и все заканчивается смертельным кровотечением. При употреблении ЛСД человек теряет способность ориентироваться в пространстве, у него появляется ощущение того, что он может летать, и,  поверив в это, он прыгает в окно…

Наркотик - это ад, который медленно разрушает не только внутренние органы человека, но и его мозг, и психику. Все наркоманы, вне зависимости от вида принимаемого наркотика, долго не живут. Они утрачивают основной для живых существ инстинкт – инстинкт самосохранения. Это приводит к тому, что до 60% из них в течение первых двух лет после приобщения к наркотику предпринимают попытку самоубийства. Многим это удается.

Употребление наркотиков в традиционных обществах регулировалось строгими правилами, так что реальной социальной проблемой наркомания стала лишь в индустриальную эпоху ХХ века, и в первую очередь в больших городах. В последние десятилетия наркомания уверенно укоренилась и в небольших населенных пунктах и сельской местности. Проблема наркотической зависимости в настоящее время является одной из ведущих медицинских проблем человечества. Сопровождающие ее социально-экономические проблемы являются одним из главных тормозов развития цивилизации, несут непосредственную угрозу существованию людей, как биологического и социального вида. Наркомания – это бедствие, против которого общество должно воздвигнуть барьер понимания размеров угрозы.

В заключение хочется обратиться к молодым читателям. Не секрет, что наркомания -  это заболевание, которое начинается почти всегда в подростковом и молодом возрасте. Роковую ошибку, которая неизбежно обречет вас и ваших родных на тягостные лишения и страдания, может совершить каждый, поддавшись соблазну выкурить всего один «косячок» или глотнув всего одну таблетку на дискотеке за компанию. Помните об этом и думайте о своем будущем. С наркотиками все может закончиться просто сегодня…

Е. Собакарь.
Заведующий диспансерным отделением №3
 КЛПУ «Городской наркологический диспансер г. Горловки».
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: наркотики, наркомания
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама