С обеспечением углем в Артемово проблематично

08.04.2011
1237
0

В здании городского совета Артемово прошло выездное семинарское занятие президиума Дзержинской ветеранской организации. Основной вопрос повестки дня – о социальной защите людей пожилого возраста, проживающих на территории Артемовского горсовета – подробно осветил городской голова Артемово В. А. Наумов.

В городе-спутнике Дзержинска проживает более двух тысяч людей преклонного возраста, поэтому выполнению комплексной программы «Ветеран» здесь уделяется большое внимание. В этой связи не может не радовать тот факт, что участие в выполнении запланированных мероприятий принимает не только местная власть, но и предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, расположенные на территории Артемовского городского совета. Отсюда и результаты работы, как говорится, налицо.

Так, исполнительным органом Артемовского городского совета совместно с органами самоорганизации населения создан банк данных одиноких граждан, ветеранов войны и труда с целью оказания им социально-бытовой помощи, содействия в оформлении документов для определения их в дома-интернаты и отделения постоянного и временного пребывания территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких граждан. Из 119 человек, внесенных в банк данных, на обслуживании отделения социальной помощи Дзержинского управления труда и социальной защиты населения находятся 65 человек.

Со слов В. А. Наумова, обращения и жалобы ветеранов никогда не остаются без внимания и рассматриваются исполнительным органом городского совета в первую очередь. По мере сил и возможностей местной властью совместно с предприятиями предоставляется помощь нуждающимся: одних ветеранов необходимо обеспечить дровами, другим -  подключить электроэнергию, третьим - устранить порывы водопроводных линий и т.д.

Кроме того, учащиеся школ, расположенных на территории горсовета, также оказывают посильную помощь ветеранам: приобретают лекарства, продукты питания, производят уборку квартир, помогают по хозяйству. Учащимися Дзержинского профессионального горного лицея оказана помощь в ремонте квартир старейшему жителю города, ветерану труда Г. С. Кулиничу и вдове ветерана Великой Отечественной войны Е. М. Сухоручкиной.

Одной из наиболее важных задач является создание условий для поддержания здоровья и активного долголетия ветеранов, внедрение современных методов, направленных на профилактику заболеваний людей престарелого возраста, - об этом рассказал главврач горбольницы № 1 Ю. А. Ювченко. В своем выступлении он подчеркнул, что ежегодно среди людей пожилого возраста проводится комплексное медицинское обследование. Медосмотры ветеранов войны проводятся как в поликлиническом отделении больницы, так и на дому. В прошлом году из 469 ветеранов войны прошли медосмотр 440, осмотр ветеранов войны       1-й и 2-й категорий был произведен полностью.

Особенно заинтересовала ветеранов информация о реформировании системы здравоохранения. Несмотря на все заверения власти, что реформа призвана улучшить качество предоставления населению медицинской помощи, старшее поколение глубоко убеждено, что это ни что иное, как «очередной эксперимент над людьми» с целью экономии средств в бюджете за счет простых граждан.

Проблемным для Артемово остается вопрос обеспечения населения бытовым топливом. Если углеполучатели шахты «Южная» обеспечиваются углем в полном объеме, то бывшие работники шахты им. Артема свою положенную норму не всегда получают. Но даже если уголь и привозят, то настолько низкого качества, что вынуждает людей обращаться с жалобами во все инстанции. Городской голова Артемово подчеркнул, что данный вопрос находится на контроле Артемовского городского совета и его исполнительных органов.

На семинаре также был рассмотрен вопрос о подготовке отчетно-выборной кампании в первичных ветеранских организациях, и заслушана информация по итогам поездки в Киев председателя городского совета ветеранов А. Ф. Шматка. Пользуясь случаем, Александр Федорович напомнил присутствующим, что с 4 апреля проводится месячник диспансеризации ветеранов ВОВ, «афганцев» и чернобыльцев.

Закончилось семинарское занятие на торжественной ноте. Руководитель городского общества женщин-инвалидов «Лаванда» В. В. Кустарева была удостоена высокой государственной награды – ордена «За заслуги» III степени. Орден, а также Почетную грамоту Государственного комитета ветеранов Украины вручил А. Ф. Шматок.

Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: г. Артемово, ветеранская организация, пенсионеры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама