С ответственностью за будущее

13.12.2013
783
0

В ноябре 2013 года  Донецкая областная организация профсоюза работников образования отметила свое 70-летие. Архивные данные подтверждают, что именно 1943 год стал годом возобновления деятельности профсоюза работников просвещения области. В это время основными задачами профсоюзной организации были восстановление работы школ, привлечение к обучению детей школьного возраста, трудоустройство демобилизованных из армии учителей, обеспечение их жильем и заработной платой. В 50-е годы профсоюз просвещенцев  принимает активное участие в развитии материально-технической базы  школ области, в этот период начинает зарождаться традиция проведения смотров художественной самодеятельности. В это же время профсоюз организует первые экскурсионные поездки в Москву, Киев, Ленинград, по родному краю, которые остаются популярными  среди членов профсоюза и сейчас. В 60-е и 70-е годы профсоюз области проводит большую работу  по развитию оздоровления  работников образования и членов  их семей, особое внимание уделяется  педагогам сельской местности,  принимаются меры по закреплению педагогических кадров на селе – в области для них  строятся дома, государством  вводятся льготы по оплате коммунальных услуг. В 1988 году Донецкий обком профсоюза работников просвещения, высшей школы  и научных учреждений был переименован в Донецкий обком профсоюза работников образования и науки Украины. 

В 90-е годы меняется не только название профсоюзной организации, мы начинаем жить в новой по своей  сути  стране. Впервые работники сталкиваются с ситуацией массовой невыплаты заработной платы, инфляцией доходов.  Переход на  рыночные отношения  заставил профсоюз пересмотреть приоритеты  своей деятельности. На первый план выходит  основной вопрос - это  вопрос  защиты  трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза.  В этот  период  мы учимся не только оказывать материальную помощь и организовывать культурно-массовую работу, но и  вести диалог с властью. За эти годы пройден  немалый путь от письменных обращений, индивидуальной  работы с депутатами всех уровней, переговоров с руководителями страны, налаживания паритетных взаимоотношений с властью до массовых  акций протеста и забастовок.   Результатом работы становятся введение трех этапов  Единой тарифной сетки, пересмотр подходов  к размерам различных видов  доплат  педагогическим работникам, введение 20%- ной доплаты за престижность педагогического труда, повышение заработной платы обслуживающего персонала.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в образовании на день сегодняшний, к сожалению, нельзя сказать, что жизнь профсоюзного работника стала легче, что уменьшилось число проблем, которые нужно решать.  Рамки выделяемого государством на образование бюджета заставляют жить нашу отрасль в  режиме строгой экономии.  При этом профсоюз отдает себе отчет, что заработная плата работников  образования по-прежнему не отвечает законодательно установленным нормам. Поэтому работа в данном направлении постоянно и  целенаправленно ведется. Так по инициативе профсоюза создана и утверждена вице - премьер министром и министром социальной политики Украины межведомственная группа по подготовке предложений по восстановлению межквалификационных соотношений в оплате труда работников бюджетной сферы.  Понимая свою ответственность перед членами организации, профсоюз участвует во всех сферах деятельности трудовых коллективов. Наша Дзержинская городская  организация профсоюза работников образования, являясь структурным звеном Донецкой областной организации, не является  исключением. Используя права, предоставленные профсоюзу действующим законодательством, городская организация профсоюза образования  постоянно контролирует выполнение администрацией трудового законодательства.  Так в течение   2012-2013г.г. городским советом профсоюза работников образования   проверена правильность  составления и выполнение правил внутреннего трудового распорядка в 19 учреждениях образования, проведена экспертиза 25 коллективных договоров   школ, внешкольных и дошкольных учреждений, проанализировано  выполнение законодательства об отпусках в 27 учреждениях. Представители нашей профсоюзной организации принимают активное участие в  аттестации педагогических работников города, совместно с администрацией занимаются вопросами социального страхования работников, осуществляют контроль по выполнению требований охраны труда. Не  отказались мы  и от традиционных для профсоюза форм работы  - это, в первую очередь, оказание материальной помощи членам профсоюза.  Дети работников образования имеют возможность оздоровиться в детском оздоровительном лагере «Ласточка», расположенном в живописном месте поселка Брусино  и являющимся собственностью Донецкой областной организации профсоюза работников образования.  Стараемся мы  проводить и мероприятия, как говорится, для души. Так все большой популярностью  среди членов профсоюза пользуется  возможность бесплатно посетить спектакли Донецкого музыкально-драматического театра, поставленные на сцене нашего города. Традицией стало проведение новогодних вечеров  с вручением новогодних подарков  всем членам профсоюза нашей городской организации.

У нас много планов. Один из самых глобальных – это работа с молодыми педагогами. Ведь именно они являются гарантией успешного существования и  развития нашей отрасли. Поэтому мы считаем, что 70-летие – это не повод просто оглядываться назад, а скорее начало нового этапа в жизни самой массовой в Украине областной организации профсоюза. Впереди ежедневная кропотливая работа и ответственность за каждого члена нашей  большой профсоюзной организации.

Елена Ильина.

Председатель Дзержинской городской организации 

профсоюза работников образования.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама