С заданием Родины справился с честью (Колокола Чернобыля)

18.12.2012
850
0

В начале сентября 1986 года группу советских офицеров запаса срочно вызвали в военкомат. Военком города Дзержинска много не говорил, но в конце сказал: «Работы на Чернобыльской АЭС продолжаются, и этим работам не видно конца. И вы должны в любой момент быть готовыми отправиться на атомную электростанцию на специальные сборы по ликвидации аварии. Я верю, что с заданием Родины вы с честью справитесь». С того разговора прошел месяц, потом и второй, а этих ребят больше никто не вызывал. Но вот посыльные военкомата забегались по городу со срочным вызовом для получения повестки. Такую повестку получил и Владимир Иванович Клуниченко - главный энергетик центральной обогатительной фабрики, получены были и проездные документы. И вот поезд Донецк-Киев 15 декабря везет посланцев нашего шахтерского города на трудную и опасную работу по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В воинской части №73413, которая находилась в 3-километровой зоне, проходил службу лейтенант запаса В.И. Клуниченко. Работы проводились по дезактивации техники на пункте специальной обработки (ПУСО) и на атомной станции. Каждый день вместе с солдатами он отправлялся на эту важную работу. Дезактивация велась по сменам ежедневно и даже ночью, и в любую погоду. И не прекращалась, несмотря на большие морозы. Так прошли два месяца изнурительной и тяжелой борьбы с мирным атомом.

И вот задание выполнено. Торжественные проводы солдат и офицеров домой. Слова сердечной благодарности командира части тем, кто с честью прошел испытание на мужество и отвагу.

В. Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама