Сахарный диабет: от эндемического заболевания к глобальной эпидемии

18.06.2014
1041
0

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения Украины, на 01.01.13 г. количество зарегистрированных больных сахарным диабетом составило 1303157 человек. Эта цифра впечатляет своей значимостью. Однако общеизвестно, что на каждого выявленного пациента с сахарным диабетом приходится 2-3 невыявленных, то есть людей, которые даже не подозревают о том. что им уже следовало бы начать лечение во избежание развития тяжелых диабетических осложнений.

Инвалидизирующий характер сахарного диабета, несмотря на длительно бессимптомный характер его течения, не вызывает сомнений. Сахарный диабет является ведущей причиной тяжелейших осложнений: слепоты по причине развития диабетической ретинопатии; почечной недостаточности с необходимостью почечнозаместительной терапии в связи с развитием диабетической нефропатии. Кроме того, сахарный диабет является ведущей причиной нетравматических ампутаций в связи с развитием синдрома диабетической стопы, а также более чем двукратного увеличения частоты макрососудистых осложнений (инфаркта миокарда, инсульта, облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей).

Выявление сахарного диабета является в жизни человека не этапом, не эпизодом; это заболевание, которое будет его постоянно сопровождать, внося повседневные коррективы, и влиять на выбор профессиональной деятельности. «Болезнь - это жизнь в стесненных условиях», - говорится в одном из известных ее определений. Как нельзя точно это определение отражает особенности сосуществования со своим заболеванием больного сахарным диабетом, на качество жизни которого постоянно влияют необходимость регулярного приема сахароснижающих препаратов в виде таблеток или инъекций, необходимость самоконтроля глюкозы в крови, а также постоянного амбулаторного контроля эндокринолога, скрининга и лечения его осложнений у смежных специалистов. Поэтому очень важно вовремя предупредить это заболевания.

До недавнего времени считалось, что предупредить сахарный диабет невозможно. Однако наука не стоит на месте, и это радует. Разрабатываются все новые и эффективные методы профилактики этого заболевания. Существуют два типа сахарного диабета I и II типов - это два разных по этиологии и патогенезу заболевания. По статистике, II тип сахарного диабета встречается гораздо чаще - около 95% всех больных диабетом.

Провоцирующие факторы развития этого заболевания:

1) Избыточная масса тела, ожирение.

2) Недостаточная физическая активность (гиподинамия), которая усугубляет ожирение.

3) Потребление большого количества животных жиров и легкоусвояемых углеводов.

4) Наличие диабета у родственников.

Отсюда логически вытекают принципы профилактики сахарного диабета II типа:

А) Диета. Рацион человека с повышенной массой тела должен включать в себя блюда из овощей и фруктов с низким содержанием глюкозы (исключаются бананы, виноград, изюм, из овощей - картофель). Рекомендуются блюда из капусты, цветной или белокочанной, моркови, кабачков, огурцов, помидоров, свеклы, редиса, зеленой фасоли, брюквы, болгарского перца, баклажанов, салата, яблок, ягод, цитрусов. Чай, отвары трав, компоты, некрепкий кофе - в качестве напитков. Из белковых блюд исключите мясо жирных сортов, кожу и жир мяса птиц, жареные блюда. Употребляйте рыбу, нежирные сорта мяса, морепродукты в отварном, тушеном, запеченном виде. Масло также лучше употреблять растительное, но немного (поскольку оно так же калорийно, как животный жир). Строго ограничивается потребление хлеба, макаронных изделий, круп, картофеля, жирных продуктов (особенно сливочное масло), острых, пряных и копченых блюд.

Б) Посильная физическая нагрузка. Человеку среднего и старшего возраста не стоит ставить над собой экспериментов в виде интенсивной физической нагрузки. Вполне достаточно ежедневной пешей прогулки или плавания в свое удовольствие.

В) Нормализация психо-эмоционального состояния. В этом вопросе главный ваш помощник - это вы сами.

Правильный образ жизни для людей с сахарным диабетом является одним из ключевых моментов полноценного взаимодействия с окружающим миром. Придерживаясь определенных правил, можно в значительной мере улучшить качество жизни. Речь не идет об отказе от вкусной пищи и наличии изнурительных физических нагрузок, скорее - об умеренности во всем. Образ жизни людей с сахарным диабетом - это здоровый образ жизни, которого в идеале должен придерживаться каждый человек.

Поскольку сахарный диабет I типа дебютирует чаще в детском возрасте, следует больше обращать внимание на диагностику преддиабета у детей. Особенно это касается детей с отягощенным семейным анамнезом по диабету I типа. Для этих детей представляют опасность любые инфекционные заболевания, особенно эпид. паротит, краснуха. При лечении данных инфекций у таких детей следует применять иммуномодуляторы, интерферон, прочие средства для укрепления иммунитета. В последующие годы требуется периодически проводить пробы с нагрузкой глюкозой и определение наличия антител к островкам поджелудочной железы. При обнаружении антител необходимо как можно раньше обратиться к эндокринологу.

Кроме того, по данным последних исследований, сахарным диабетом чаще заболевают дети, которые с рождения находились на искусственном вскармливании. Дело в том, что многие молочные смеси содержат белок коровьего молока, в состав которого входит альбумин. Фрагмент альбумина травмирует клетки островков поджелудочной железы.

Таким образом, соблюдая рекомендации по профилактике сахарного диабета II типа, вы предупреждаете развитие атеросклероза (а значит и инсульта, инфаркта, облитерирующего эндартериита и др.), гипертонической болезни, остеохондроза, хронической легочно-сердечной недостаточности и многих других проблем со здоровьем. Пересмотрите ваш режим дня и принципы питания, займитесь собой. И реже вам бывать у нас на приеме!

Материал подготовила врач-эндокринолог

О. Хафизова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама