Сцена дарит тепло и радость

27.04.2012
1598
0

19 апреля в ДК «Украина» прошли два интереснейших события. В этот день аттестационная комиссия, а вместе с ней и многочисленные зрители смотрели сначала театрализованный концерт театра-студии эстрадных кукол «Золотой ключик», а затем ретро-мюзикл вокальной студии «Резонанс». Оба коллектива были выдвинуты на звание образцовый.

«Золотой ключик» известен в нашем городе еще с конца   50-х, тогда это был традиционный кукольный театр с ширмой и привычными персонажами. Собственно,  он есть и сегодня. Но первый руководитель театральной студии В. В. Шульга стала в нашем городе  родоначальником нового направления – театра эстрадных кукол, ее «Чародеи» получили большую популярность. Естественно за взрослыми потянулись и дети, они тоже вышли на сцену в новых образах и сразу же полюбились юному зрителю.



Сегодня руководит театральной студией «Золотой ключик» Анна Шульга, дочь Валентины Васильевны, да и среди заядлых театралов немало детей и даже внуков первых дзержинских артистов. Все они начинают за ширмой с постановки голоса, первых актерских навыков, а потом и сами выходят на сцену. Но в образ надо не только вжиться – его надо создать, и это работа не одного месяца. Дети вместе с руководителем ваяют маску, шьют костюм, учатся двигаться.

И только потом на сцене появляются забавные лягушата, веселые гномики, персонажи  известных сказок и мультиков. Они выходят к детям, чтобы учить их добру, состраданию, дружбе. Не случайно театрализованный концерт называется «Если добрый ты». Перечислить всех участников театральной студии в одной статье трудно, но назовем хотя бы некоторых. Это покоривший сердца всех, наивный и трогательный Фунтик в исполнении Ани Александровой, три поросенка: Даша Пивторыпавло, Тоня Дуванская и Настя Шарова, Кот Леопольд – Никита Кадатский и его вечные враги мыши Влад Трифонов и Настя Ласкина, лягушата: Карина Янковская, Василий Сныга и Анастасия Евсикова, гномы: Никита Марченко, Максим Павленко, Юрий Шульга, Буратино Егор Семенов, старуха Шапокляк Светлана Брыткова и др. А роль Белладонны исполняет сама Анна Шульга.



Работу коллектива оценивали специалисты, но главная оценка все-таки была на лицах юных зрителей. Они смеялись и переживали за своих любимцев, подпевали и дружно хлопали в ладоши, а после представления фотографировались с любимыми персонажами.

Ну а после перерыва зрителей радовали своими талантами «Хорошие девчата». Помню, пару лет назад Донецкий музыкально-драматический театр привозил к нам мюзикл «Истории нашего двора». Как зритель уверенно скажу: наши «Хорошие девчата» получились не хуже. Ретро-мюзикл на песни 60-80-х – это лирический яркий спектакль, поднимающий настроение, повествующий о любви, счастье и молодости.

Руководитель студии Ирина Елаш сумела объединить несколько возрастных групп в одном сценарии, а с поставленными задачами прекрасно справились участницы вокальных коллективов «Квадро», «Кураж» и «Подрастайки». Удачно вписались в образы солисты Зинаида Шульга, Вячеслав Некрашевский, Дмитрий Исаев и сама Ирина Елаш. А песни, вошедшие в композицию («Эти глаза напротив», «Старый рояль», «Отважный капитан», «Толстый Карлсон», «Стоят девчонки», «Мир не прост» и др.),  давно стали популярными и любимыми. Такой же долгой и плодотворной жизни на сцене хочется пожелать и самим артистам. И, конечно, поздравить их с заслуженным званием «Образцовый».

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: резонанс, Дзержинские таланты, дк Украина, представление, Золотой ключик
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама