Счастливой судьбы тебе, Дзержинск!

11.09.2013
1096
0

- Безусловно, в преддверии Дня города хочется говорить о хорошем, о достижениях  тружеников предприятий, учреждений и организаций Дзержинска, о наших дальнейших перспективах. И они у нас, несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию в стране, конечно, есть. Взять хотя бы наполнение городской казны. Сводный бюджет города и его доходная часть перевыполняются. Сегодня только 12 из 28 городов Донецкой области справились с плановым заданием по полугодию. И Дзержинск среди них – на 6 месте.     Считаю  также необходимым отметить, что уже  на протяжении многих лет Дзержинск  не имеет задолженности по заработной плате, в то время когда по области с этим вопросом сегодня очень сложная ситуация.   И этим мы обязаны  коллективам ГП «Дзержинскуголь», НПО «Инкор и Ко», ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат», филиала  «Техноком» частного предприятия «ИРД».

Порадовали своими трудовыми  достижениями и  рекордами  углерубы  шахт ГП «Дзержинскуголь». Так,  Герой Украины, забойщик шахты «Северная» Сергей Слюсарь в очередной раз,  перекрыв рекорд  Алексея  Стаханова и свой прошлогодний рекорд, нарубал за смену 202 тонны угля. Мы очень признательны нашим горнякам за их трудовой подвиг.

К сожалению, имея самые  скромные ресурсы по причине низкой наполняемости второй корзины городского бюджета,  мы в должной мере не обеспечиваем образцовое состояние инфраструктуры города.  Из-за предоставления государством льгот для угольных предприятий  город ежегодно недополучает около двух миллионов гривен.  На наши неоднократные обращения в Кабинет Министров с просьбой компенсировать городу  ежегодные финансовые потери, нет реагирования.

Но, вместе с тем, тезисы, которые озвучил президент В. Ф. Янукович  на встрече с горняками в преддверии Дня шахтера в Донецке, нас вдохновляют. Правительством будут предприняты все необходимые меры, чтобы ни одна шахта не закрылась. Угольная отрасль является самой перспективной, и государством будет уделяться много внимания её развитию. Президент определил и поставил задачи перед органами местного самоуправления шахтерских городов, руководителями предприятий угольной отрасли всех форм собственности о подготовке долгосрочных  программ социально-экономического развития, чтобы каждый житель города знал, что его ожидает в будущем.

Нами многое делается в рамках реализации социальных инициатив президента  В. Ф. Януковича для улучшения условий получения образования, повышения качества медицинских услуг,  поддержки культуры и духовности среди горожан. Нашим учителям, медикам, работникам культуры остается лишь прикладывать максимум усилий для того, чтобы забота о людях, о нашем подрастающем поколении  стала главным приоритетом.

Говоря о будущем нашего города, хочу сказать, что оно -  за инвестициями и инновационным развитием. К сожалению, этот путь весьма тернист, трудно преодолеваем, получить результаты работы в этом направлении не так легко, и быстро не получается. И все же положительные результаты по инвестиционной деятельности есть у ГП «Дзержинскуголь» и НПО «Инкор и Ко».

Сегодня выполнены все необходимые формальности по оформлению кредитов для выделения земли, на энергоносители  для   реализации  инвестиционного проекта по строительству современной голландской  оранжереи, что позволит создать около 200 рабочих мест для наших женщин. Работа по данному проекту  уже преодолела четырехлетнюю отметку, но в этом деле важен конечный результат, который, я полагаю, будет достигнут.

Реализован ряд социальных проектов по благоустройству города. Главный  из них  - сооружение  спортивной площадки «Чемпион», прилегающей к спортивному комплексу «Фитлайн». А в ближайшее время приступим к ремонту спортивного зала в школе №3.    Еще несколько проектов находится в стадии завершения, и я думаю, что у нас еще будет возможность поговорить более детально об этом на страницах нашей газеты.

Давно уже  нас волнует состояние экологии города. При постоянном дефиците питьевой воды шахтами города ежесуточно, практически на рельеф местности, сбрасывается свыше 30 тысяч м3 воды, содержащей соли, тяжелые металлы и прочие вредные химические соединения, засоряя реки Кривой Торец и Северский Донец.  В результате всестороннего изучения данной проблемы  нами в 2006 году было принято решение о разработке инвестиционного проекта по очистке шахтных вод до уровня питьевой и использования ее для нужд населения города и поселков. Изучение мирового опыта, методов и технологий очистки шахтной воды стало трудоемким и кропотливым трудом. Было предложено несколько вариантов очищения, каждый из которых изучался и сравнивался с предыдущими по показателям санитарных норм, себестоимости, сложности процессов и возможности применения его в условиях шахт Дзержинска. Проводились переговоры с компаниями Израиля, Германии, Испании, Японии, Украины и России. Из всех предложенных методов гидроволновой очистки, мембранных технологий, водовитализаторов выбор остановился на методе двухступенчатого обратного осмоса компании из России. К достоинствам данного метода следует отнести предложенную наиболее эффективную среди имеющихся схем очистки шахтной воды и прошедшую испытания в 2011 году на откачиваемой воде из шахты им. Ф.Э.Дзержинского. Вода в результате очищения становится пригодной для питья с более лучшими показателями относительно существующих требований. Метод обратного осмоса менее (в 3-4 раза) энергозатратен по отношению к другим методам очистки. Гарантировано стабильное качество воды, используется минимальное количество реагентов. В технологической схеме фильтрации представлены передовые технологии фильтров. Компания «Стройинжиниринг СМ», представившая технико-коммерческое предложение пилотного проекта, хорошо зарекомендовала себя на рынке очистки воды в Российской Федерации. Это резиденция Президента России, Государственная Дума РФ, а также ведущие нефтяные и энергетические компании.

Сегодня десятилетняя работа исполкома городского совета по очистке шахтных вод имеет жизненную перспективу.  В настоящее время  этот проект стал предметом для разговора (с целью  его реализации) на уровне губернатора А. В. Шишацкого, председателя облсовета А. М.   Федорука с участием специалистов в области  энергетики и угольной промышленности, государственной компании по реструктуризации предприятий угольной промышленности "Укруглереструктуризация”.   Быть пионером в новом и нужном процессе всегда нелегко. Важно еще и знать то, что подавая чистую питьевую воду дзержинцам, мы даем возможность реализовать такие проекты по всем шахтерским городам Донбасса. 

Подводя итоги работы городских служб, нельзя не затронуть больную тему – жилищно-коммунальное хозяйство. Учитывая состояние жилого фонда, расположенного на горных подработках, мы понимаем, что для его реанимации нужно вкладывать большие деньги, но наши скромные возможности не позволяют  навести порядок в этой сфере жизнедеятельности города. Без государственной поддержки, на которую шахтерский город имеет полное право, нам не обойтись. Но все же мы изыскиваем возможность поддержать жилье, стараемся создать условия для жизни, достойные дзержинцев. Так, из городского бюджета запланировано выделение более миллиона гривен на капитальный ремонт жилого фонда. За счет этих средств  будут отремонтированы кровли в трех  домах, лифт в одном доме, межпанельные швы, произведен ремонт 5 квартир для детей сирот  и ремонт квартир для повторного заселения граждан льготной категории. На начало сентября работники  филиала «Техноком» отремонтировали 85 подъездов, 3000 м2 кровли. На выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия городских дорог из государственного и местного бюджетов было выделено 1032,9 тыс. грн. За 8 месяцев было отремонтировано 3,4 тыс.м2 дорог. Текущий ремонт участков асфальтного полотна произведен по ул. Маяковского, 51 Армии, 50 лет Октября, Лесная, автодорог,  ведущих на кладбища «Новое» и «Старое», капитальный – по ул. Дзержинского. Выполняются работы в  сотрудничестве с Японией по инвестиционному проекту  в рамках "зеленых инвестиций” по реконструкции котельной 165 квартала с внедрением тепловых насосов, что позволит использовать тепло шахтных вод для обогрева многоэтажных домов в поселке Кирово.

Значительным достижением этого года для нас стало проведение первого этапа по возрождению городского парка. Много вложено и  сил, и средств. Над его благоустройством работали, можно сказать, всем городом.   Ко Дню города  в парковой зоне мы  откроем часть восстановленной территории,  заложим памятный знак основателю города казаку Щербине. А уже  полностью  сдать  парк мы планируем  в 2014  году.

Хотелось бы поблагодарить трудовые коллективы учреждений  образования и здравоохранения, ПЕ «Дзержинсктеплосеть», горводоканала, управления труда и социальной защиты населения, ДИК-2, ДКАП «Коммунальник» за активное участие, которое они принимают в возрождении  городской зоны отдыха.

Необходимо отметить, что  надежда города, её будущее - это наше подрастающее поколение.  И   большое значение  для гармоничного развития юных дзержинцев имеет работа педагогических коллективов учебных заведений. В настоящее время сеть образовательных учреждений города состоит из 16 школ, 15 дошкольных и 3 внешкольных  учреждений. Все школы на 100% обеспечены компьютерной техникой, идут в ногу со временем. За последнее время  отмечается повышенный интерес  дзержинских школьников к научной деятельности, выросло и количество учащихся-членов МАН. В течение года проведено  906  городских конкурсов, турниров, выставок творческих работ, спортивных соревнований,  которыми охвачено  3504 учащихся разного возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями.

Радует, что для наших детей  и молодежи в городе мы сумели сохранить  и развиваем спортивную базу. Для занятий физической культурой и спортом действуют 18 спортивных залов, 32 спортивные площадки, 15 помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и стадион. Всего в Дзержинске развито 29 видов спорта. В среднем за год проводятся 226 спортивно-массовых мероприятий, в которых принимают участие более 14,5 тыс. населения.

И, безусловно,  наши спортсмены показывают хорошие результаты. Гордость Дзержинска наши девочки-вольницы  Махиня (Стадник) Алина, Дарануца Кристина, Татьяна Лазарева, боксеры Ретивых Сергей и Беда Андрей, гиревики Андрей Эрешев, Дмитрий Клименков. Все они чемпионы и призеры самих престижних спортивних соревнований.

Гордимся мы и тем, что  в городе  уже 19 женщинам присвоено почетное звание «Мать-героиня». Это достойный показатель, так как Дзержинск находится на третьем месте по количеству «Матерей-героинь» после Донецка и Мариуполя.

Наш родная земля имеет замечательные культурные традиции, выдающихся земляков, прославивших наш город. Поэтому мы стараемся  сохранить культурное наследие наших предков. Деятельность учреждений  культуры города направлена на создание условий для творческого развития личности, повышение культурного уровня, эстетического воспитания граждан.

Уже 11 раз мы провели ежегодную благотворительную акцию «Меценаты – детям», которая стала неисчерпаемым источником человеческой доброты и щедрости, питающей творческие способности молодых и ярких талантов на пути к высотам мастерства.

Хотелось бы остановиться  и на здравоохранении города, которое  сегодня претерпевает реформирование. Процесс болезненный, но, тем не менее, назревший давно.

В рамках реформирования здравоохранения  в городе функционирует коммунальное учреждение «Центр первичной медико-санитарной помощи», в составе которого 6 структурных подразделений - амбулаторий  общей  практики семейной медицины, предоставляющие терапевтическую, семейную, педиатрическую, хирургическую, неврологическую,  отоларингологическую, офтальмологическую помощь. Для улучшения качества работы и обслуживания населения города амбулатории обеспечены электрокардиографами, небулайзерами, апаратами для проведения электрофореза, аппаратами УВЧ - терапии. Лица, болеющие туберкулезом и регулярно принимающие лечение, обеспечиваются социальной поддержкой.

Накануне Дня города открыт реабилитационный центр для реабилитации детей-инвалидов, с задержкой всех видов развития, а также для занятий с детьми и взрослыми с нарушением осанки, с посттравматическими состояниями. Из городского бюджета выделено полмиллиона  гривен на ремонт медицинских объектов второго уровня.

Сегодня можно говорить и об успехах в сфере торговли. Для этого есть все основания.    Сеть  предприятий  торговли  и ресторанного  хозяйства  только за прошлый год расширилась  на  15  единиц.  Малым  предпринимательством   создано  124  рабочих  места.  В сфере торговли города занято более 2,5 тыс.   человек, включая частных предпринимателей. В настоящее время  растет  и сеть  специализированных  магазинов.

Мы живем в непростое время. И для того,  чтобы дзержинцы имели все условия для полноценной жизни, которую  заслуживают, нам необходимо упорно трудиться   над сохранением и развитием промышленных предприятий города, привлечением инвестиций, созданием комфортной инфраструктуры и  повышением уровня оплаты труда, созданием новых рабочих мест. И я верю в то, что наши давние трудовые традиции, богатый опыт дзержинцев, их сила духа станут надежным подспорьем для развития  нашего шахтерского города.

Я очень признателен жителям Дзержинска за трудовой героизм, за понимание, терпение. И в эти праздничные дни желаю всем счастливой судьбы, крепкого здоровья, новых успехов в работе на благо города и страны. 

 С Днем города!

С 70-летием освобождения Донбасса и Дзержинска

от  немецко-фашистских захватчиков.


Владимир Слепцов. 
Городской голова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама