Себе - ремонт, а другим - неудобства

28.01.2013
1092
1

В данной статье мы поговорим о перепланировке жилья в свете нового законодательства. Дело в том, что с 1 января текущего года внесены изменения в инструкцию о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимости. В частности, согласно новым правилам, снесение стен, например, между кухней и жилым помещением, либо между ванной и туалетом, теперь не считается самовольной перепланировкой. Снесение технических перегородок, изменение жилой площади за счет утепления квартир – это тоже уже не считается самовольной перепланировкой. Значит, перестраивать квартиру сегодня можно по собственному усмотрению без оглядки на контролирующие органы. Исключение составляют лишь несущие стены, которые нельзя трогать по соображениям безопасности всей конструкции здания, за исключением разработанного специализированной организацией проекта.

Казалось бы, что же плохого в том, что гражданам упростили порядок перепланировки собственного жилья? Однако в этих нововведениях есть и «подводные камни». С 1 января 2013 года в Украине вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещественных прав на недвижимое имущество”. Согласно этому Закону покупатели уже не смогут проверить историю приобретаемого объекта недвижимости, так как полностью обнуляется Реестр прав собственности.

Таким образом, новый порядок регистрации прав собственности на недвижимость оказывает «медвежью услугу» покупателю, делая процедуру купли-продажи небезопасной для него. Почему? Да потому, что человек покупает, по сути, «кота в мешке». С 1 января этого года БТИ не имеет права предоставлять информацию о технической инвентаризации жилья, в том числе о том, была ли в квартире сделана перепланировка, и не нарушены ли при этом основные конструктивы, соответствует ли жилье техническим нормам и тому подобное. В то же время и сам покупатель вроде как не обязан владеть этой информацией. Но если вышеуказанные нарушения «всплывут» после покупки жилья и человек оформит право собственности на себя, то он и будет в итоге нести ответственность за все «ремонты с нарушениями», произведенные прежним собственником.

- Изменения в законодательстве – это одно, но никто не отменял положения о том, что к центральным коммуникациям, находящимся в жилых домах вне зависимости от формы собственности жилья, квартира это или офис, должен быть обеспечен беспрепятственный доступ для устранения аварийных ситуаций и проведения ремонтных работ, - разъясняет исполнительный директор филиала «Техноком» ЧП «ИРД» Н. И. Ермак. – Работая на рынке коммунальных услуг в Дзержинске, за 9 месяцев прошлого года были неоднократные случаи непредоставления доступа к данным коммуникациям, что приводило к ущемлению прав людей, проживающих в этих домах. Поэтому руководство «Технокома» обращается к жителям города, частным предпринимателям, предприятиям всех форм собственности – при принятии решения о выполнении ремонтных работ как текущего, так и капитального характера согласовывать в обоюдном порядке работы в местах прохождения центральных коммуникаций: газоснабжения, отопления, водоснабжения и водоотведения.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Правильное решение! А то одни себе горы возводят, а потом стены ведет!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама