Сегодня официально вступил в силу закон о повышении соцстандартов.

04.11.2009
1710
0
В Украине вступил в силу закон о повышении социальных стандартов. Сегодня документ был опубликован в официальном СМИ – газете «Голос Украины». Согласно закону уже с 1 ноября т.г. по всей стране должны быть пересмотрены в сторону повышения минимальные зарплаты и пенсии, так как в законодательном акте указано, что с 1 ноября 2009 года в Украине установлены: прожиточный минимум на одного человека в расчёте на месяц в размере 701 грн., а минимальная заработная плата - 744 грн.

При этом очередное повышение состоится в начале следующего года. Как мы уже сообщали, в соответствии с документом в 2010 году устанавливается следующий прожиточный минимум на одного человека в расчёте на месяц с 1 января 2010 года – 825 грн., с 1 апреля – 839 грн., с 1 июля – 843 грн., с 1 октября – 861 грн., с 1 декабря – 875 грн. Кроме того, законом установлена минимальная заработная плата с 1 января 2010 года – 869 грн., с 1 апреля – 884 грн., с 1 июля – 888 грн., с 1 октября – 907 грн., с 1 декабря – 922 грн.

Соответствующим образом должны быть пересчитаны и уровни тарифных ставок и должностных окладов на предприятиях угольной промышленности Украины. В том, что должны, наверное, никто не поспорит, а вот будут ли пересчитаны – большой вопрос. Тем более, что подавляющее большинство работников отрасли до сих пор не переведены на уровень тарифных ставок, исчисляемых из 650 грн. с 1 октября 2009 года, согласно установленной минимальной заработной плате в Украине на текущий год.

К тому же принятие Верховной Радой закона о соцстандартах вызвало резкую критику со стороны Правительства Юлии Тимошенко и Международного валютного фонда. Премьер-министр Украины заявила, что в госбюджете нет средств для повышения социальных гарантий. Глава Кабмина предложила Президенту срочно, не ожидая положенного срока, наложить вето на закон, пригрозив, что если Виктор Ющенко все-таки его подпишет, то Правительство обратиться в Конституционный суд.

А 29 октября т.г. исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что Минфин предложит Кабинету министров Украины не выполнять закон о повышении соцстандартов в случае подписания его Президентом.

По расчетам Министерства финансов Украины общая сумма дополнительных расходов для реализации норм данного Закона составит: 8,1 млрд. грн. в ноябре - декабре 2009 года против расходов, которые учтены при утверждении государственного бюджета на 2009 г.; а также 71,3 млрд. грн. в 2010 году против расходов, которые учтены в проекте государственного бюджета на следующий год.

При этом в медиа пространстве Украины началась серьезная кампания против внедрения данного закона с использованием любимой правительственной «фишки» - шахтеров. Во многих СМИ появились заголовки: «Шахтеры Донбасса недовольны Законом Украины о соцстадартах», «В ГП «Донбассантрацит» недовольны законом о повышении прожиточного минимума» и т.д. Стоит отметить, что во всех подобных материалах идет ссылка на сообщение пресс-службы БЮТ в Луганской области и отражаются в них мнения далеко не рядовых шахтеров, а представителей управленческого аппарата ГП. Причем тех угольных объединений Луганщины, где сильна позиция народного депутата Натальи Королевской (БЮТ), или как еще ее называют многие журналисты «негласного куратора угольной промышленности Украины».

Поэтому вопрос: будет ли в Украине действовать закон о повышении соцстандартов, а тем более, будет ли он применяться в угольной отрасли – остается открытым.

Напомним, 20 октября Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2010 году». «За» проголосовали 254 из 429 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовала в полном составе за данный законопроект фракция БЮТ и частично фракция «Наша Украина – Народная самооборона». При этом депутаты не поддержали ни одной поправки к этому законопроекту и приняли его в целом в редакции первого чтения.

Закон устанавливает размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы, которая обеспечит надлежащую социальную защиту каждого гражданина Украины в период финансово-экономического кризиса с учетом постоянного роста потребительских цен.

30 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал данный закон.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама