Шахтерские будни

12.08.2013
1123
0

Силу вкладывают в молоток,

в работу - душу

Не за горами День шахтера, а с ним и чествование углерубов, отметившихся трудовыми победами, которые они завоевывают в забоях сегодня.

Так, на шахте им. Дзержинского в день повышенной добычи сразу трое забойщиков переступили порог в три сменных нормы. На участках №№ 42 и 72 проявили шахтерский характер Денис Агошков и Владимир Овчинников, выполнив задание на 320 % каждый. Ненамного отстал от них знатный углеруб, неоднократный «тысячник» Иван Тимошин, перевыполнивший норму на 71-м участке в 3,1 раза.

На «Северной» в авангарде высокопроизводительного труда тоже оказались трое забойщиков. Разница лишь в том, что их результаты – это пятикратный рубеж нормы выработки. На участке № 65 Михаил Лобосок выполнил сменное задание на 560 %, обеспечив 26 тонн добычи. В забое 95-го участка рекордной выемкой отметился Хайрулин Дмитрий – 520 %. Почти столько же на счету известного передовика, одного из лидеров участка № 69 Александра Медленова – 516 %. Весомых результатов достигли также Алексей Кудрявцев (участок № 95) и Николай Студенков (участок № 89), выполнивших личное задание на 420 и 330 процентов, соответственно.

На «Южной» за троих отработал в забое 123-го участка Сергей Миклаш, но лидером трудового соперничества был признан его коллега по участку Юрий Волчков, выполнивший норму на 423 %. А на «Торецкой» оказался непревзойденным рекорд забойщика участка № 66 Сергея Битюкова, который нарубил 26 тонн угля, что составило 512 %. На этом же участке в три с половиной раза «перекрыл» сменное задание недавний «серебряный» призер городского конкурса профессионального мастерства забойщиков Александр Евсеенко. Также свой вклад в общую копилку «торетчан» внёс углеруб участка № 42-810 м Максим Ткаченко, отправивший на-гора 20 тонн добычи – 330 % выполнения нормы выработки.

Денис Кшеминский.


Горняки готовятся

к празднику

На заседании совета директоров ГП «Дзержинскуголь», которое состоялось позавчера, одним из вопросов повестки дня были рассмотрены организационные моменты празднования Дня шахтера. Традиционно профессиональному празднику горняков уделяется большое внимание в госпредприятии, а ход подготовки лично контролирует генеральный директор Д. М. Житленок.

Обращаясь к руководящему активу, «генерал» подчеркнул важность четкого выполнения всех запланированных мероприятий. Особо обратил внимание на необходимости приведения в порядок могил погибших шахтеров, проведывании больных и горняков-регрессников на дому, благоустройстве зданий АБК на шахтах и прилегающих к ним территорий. Что касается чествования передовиков труда, то для них в этом году будут увеличены суммы вознаграждений по ряду номинаций.

С отчетами о ходе подготовительных мероприятий по проведению внутренних торжественных собраний выступили директора шахт. А городское торжественное собрание, напомним, состоится 23 августа во Дворце культуры «Украина».

Денис Кшеминский.


Производственных травм в угольной

отрасли региона стало меньше

Об этом сообщили на заседании постоянно действующей комиссии по охране труда и промышленной безопасности в угольной промышленности Минэнергоугля, которое в Донецке провел первый заместитель главы ведомства Игорь Попович 6 августа.

По информации профильного министерского департамента, уровень производственного травматизма на Донетчине за первое полугодие этого года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, уменьшился на 262 случая, а количество смертельных случаев на производстве - на 16.

По результатам заседания комиссия согласовала меры, направленные на дальнейшее улучшение уровня охраны труда и промышленной безопасности в угольной отрасли.


Гордость «Дзержинки»

Весомый вклад в историю шахты имени Ф. Э. Дзержинского внес Холостых Николай Михайлович. Его имя гремело в 80 годы прошлого столетия. Забойщик Холостых Н. М. к 50-летию стахановского движения за неполных пять лет выполнил три пятилетних плана по добыче коксующего угля на участке № 133. В газете «Дзержинец» номера 8, 9, 12 за 1986 г. публиковали его выступления как делегата XXVII съезда КПСС. Он призывал шахтеров работать по-новому, где каждая минута должна использоваться с максимальным эффектом. Конечно, нам отрабатывающим крупные пласты, трудно сравнивать с шахтами пологими и угольными разрезами. Но у нас своя гордость – уголь наш особо ценный. Спокойный и уравновешенный Николай Михайлович ежедневно шел на рекорды добычи угля.

Родина высоко оценила заслуги Холостых Н. М. Он имеет множество наград, полный кавалер ордена «Трудовая слава» I-II-III ст., Трудового Красного Знамени. Он Почетный шахтер СССР, полный кавалер "Шахтерской славы”, Почетный гражданин города Дзержинска. Он был депутатом городского совета с 1971 по  1991 годы.

Ветеран труда Холостых Н. М. не порывает связи с ветеранской организацией и родным предприятием как в праздники, так и будни.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама