Шахтерский опыт - у них в крови, а мастерство оттачивают крутые пласты…

11.09.2013
1728
0

Шахтерский опыт - у них в крови, а мастерство оттачивают крутые пласты…

На последнем конкурсе профессионального мастерства забойщиков, который проводился на шахте им. Дзержинского, я стоял на стволе в окружении многочисленных коллег и телекамер в ожидании клети, поднимавшей на поверхность героев-конкурсантов. Наконец, «шахтерский лифт» распахнул дверцы, и участники конкурса, сопровождаемые аплодисментами встречающих, вышли один за другим под прицелы объективов. Тогда вместе с ними поднялся на-гора и скромно прошагал мимо журналистов еще один забойщик, которого я не сразу узнал под слоем угольной пыли. Присмотрелся – да это же бригадир забойщиков Валерий Королев! И хотя он участия в конкурсе не принимал, но свою долю фотовспышек таки получил. Ведь доблестный труд этого углеруба и руководимой им бригады известен не только в городе, но и во всей стране, что вскоре подтвердилось и на торжественном собрании, посвященном Дню шахтера.

В день торжества по случаю профессионального праздника горняков Валерия Королева приглашали на сцену дважды. В первый раз, когда представитель Министерства энергетики и угольной промышленности Украины вручал ему диплом и денежную премию за занятое третье место в соревновании среди бригад забойщиков на отбойных молотках Минэнергоугля. А второй раз – вместе с начальником 82-го участка ш. им. Дзержинского Г. Н. Ротарем, под руководством которого трудится Валерий, - за памятной стелой победителя в соревновании добычных участков ГП «Дзержинскуголь». Ведь В. А. Королев является еще и председателем профкома на родном участке. Это общественная нагрузка, которую он, надо отдать должное, выполняет так же честно и добросовестно, как и свою основную работу – добывать уголь и нацеливать бригаду на высокопроизводительный труд.

На сегодняшний день в бригаде Валерия Королева трудятся 16 забойщиков. Бригадир личным примером задает тон в работе. По итогам первого полугодия текущего года ежемесячное выполнение нормы выработки у него составило в среднем 161 %. Под стать бригадиру такие забойщики, как: А. Семенов – 154 % выполнения сменной нормы, В. Леонов и С. Назаренко – по 146%, В. Прыгунов – 145 %. В среднем по всей бригаде норма выработки ежемесячно варьируется в пределах 130 – 140 %, то есть каждый забойщик выполняет за смену больше нормы.

- Валерий Королев – прирожденный бригадир, он всегда там, где наиболее тяжело, умеет нацелить коллектив на выполнение самых сложных заданий, повести за собой, - характеризует своего подопечного начальник участка № 82-1146 м Геннадий Ротарь. – И бригада очень сильная, многие из забойщиков продолжатели известных шахтерских династий, по ней можно проследить не одно поколение горняков.

Продолжая мысль начальника добычного участка немного в лирическом русле, скажу так: в бригаде Валерия Королева опыт передается по крови, а мастерство оттачивается о крутые бока угольных пластов.


Денис Кшеминский.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама