Шахтерским трудом богатеет край родной!

03.09.2013
2792
0

Шахтерским трудом богатеет край родной!

Черные как уголь шахтерские кители ярко контрастировали с букетами цветов - День шахтера в нашем городе начался с традиционного возложения цветов к памятнику Героям первых пятилеток З. Козодоеву и С. Рябошапке. Во главе праздничной колонны: городской голова В. Н. Слепцов, народный депутат Украины И. Н. Шкиря, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань. Под звуки духового оркестра дзержинцы отдали дань уважения именитым землякам, а затем в большом зале ДК «Украина» чествовали тех, кто сегодня выдает на-гора не только сверхплановые тонны, но славу и почет родному краю.

Почетное право открыть торжественное собрание было предоставлено Д. М. Житленку:

- Дорогие горняки, уважаемые гости! Позвольте мне от всей души поздравить вас с  профессиональным праздником – Днем шахтера!  Этот праздник – торжество для всех жителей Дзержинска. В нем слава шахтерской профессии, крепость и сила трудового братства, олицетворение мощи и богатства нашей страны. Свой профессиональный праздник принято встречать производственными подарками, подготовили их и трудящиеся государственного предприятия «Дзержинскуголь». За семь месяцев текущего года шахтами добыто 329,5 тысячи тонн угля, из них 39,5 тысячи сверх плана. К соответствующему периоду прошлого года объем увеличен на 45,7 тысячи тонн. И мы гордимся тем, что это самый большой уровень добычи за последние пять лет. Выполнили и намеченную программу по проведению горных выработок.  Проведено 3,9 километра вскрывающих и подготавливающих горных выработок, к соответствующему периоду нарастили 630 метров.

Своё выступление «генерал» прервал лишь однажды, попросив участников собрания почтить память тех горняков, кто не вернулся с подземных горизонтов.

Можно смело утверждать, что День шахтера - один из самых почитаемых дзержинцами праздник. Горняки встречают его трудовыми подарками, а взамен получают заслуженные награды. За значительный личный вклад в развитие угольной промышленности Украины награжден орденом «За доблестный шахтерский труд» III степени Волков Юрий Алексеевич – забойщик на отбойных молотках ш.им.Дзержинского; медалью «За працю і звитягу» Михайлов Виталий Михайлович – проходчик ш.им.Дзержинского; почетное звание «Заслуженный шахтер Украины» присвоено Ридченко Ивану Михайловичу – директору шахты «Торецкая», а также наряду с шахтерами отмечен директор Дворца культуры «Украина» Сорочук Виктор Ярославович, ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Украины». Награды нашим землякам были вручены в торжественной обстановке в Донецкой областной государственной администрации.

Под бурные аплодисменты на сцену поднялись забойщик шахты «Северная» С. А. Строилов и начальник участка С. Н. Чуев, удостоенные Почетных грамот Кабинета министров Украины, которые им вручил Д. М. Житленок.

Со словами наилучших пожеланий обратился к представителям самой земной из профессий городской голова В. Н. Слепцов:

- За высокими показателями и достижениями, за каждой тонной, за каждой цифрой стоите именно вы – горняки и шахтеры - упорным трудом, а иногда ценой здоровья и собственной жизни добывающие уголь для страны. Вашим трудом богатеет Донецкая область, вы – опора региона. Примите слова искренней благодарности за ваш героический труд, за высокий профессионализм, за любовь и преданность родному городу, за  заботу о его благополучии.

Владимир Никитович вручил приветственный адрес Д. М. Житленку, а также диплом Министерства спорта и туризма за постоянную поддержку гиревиков, ведь Дмитрий Михайлович является еще и меценатом спорта. А затем на сцену пригласили тех, чей личный вклад в развитие угольной отрасли и самоотверженный труд отмечен Донецкой облгосадминистрацией и облсоветом. Награды из рук городского головы получили Ю. В. Приходько – машинист электровоза ш. им. Дзержинского, и С. В. Вальчишен – забойщик ш. «Южная». Грамот Дзержинского исполнительного комитета были удостоены Воеводин Владимир Анатольевич, ГРОЗ ш. им. Дзержинского; Медведев Роман Юрьевич, проходчик ш. «Северная»; Миклаш Сергей Евгеньевич, забойщик  ш. «Южная»; Иващенко Владимир Владимирович, забойщик ш. «Торецкая».

На праздник к дзержинским горнякам приехали почетны гости, тепло и сердечно поздравившие шахтеров, в том числе народный депутат Украины И. Н. Шкиря, Герой Украины, поэт Б. Ф. Белаш, представитель Минэнергоугля А. И. Дименков, который также вручил заслуженные награды «виновникам торжества». Гордостью переполнялись дзержинские сердца, когда было объявлено, что в соревновании среди бригад забойщиков на отбойных молотках по Министерству энергетики и угольной промышленности Украины третье место заняла бригада Королева Валерия Александровича шахты им. Дзержинского. Бригадира попросили подняться на сцену для вручения ему денежной премии в размере 50 тыс. гривен. Еще ряд горняков были отмечены Грамотами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Поздравления в адрес горняков прозвучали от профсоюзного лидера города В. П. Щербаня, председателя городской организации Партии регионов А. Я. Шолохова, благочинного Дзержинского округа, протоиерея Александра Лавриненко.

Традиционно в честь профессионального праздника на шахтах организовывается трудовое соперничество, а в День шахтера подводятся его итоги. Д. М. Житленок и В. П. Щербань вручили награды и денежные премии победителям: трудовому коллективу шахты «Северная» в лице директора В. А. Юхименко и председателя профкома В. В. Воробьева; коллективу добычного участка № 82 ш. им. Дзержинского во главе с начальником Г. Н. Ротарем; проходческой бригаде В. И. Чернова ш. им. Дзержинского, ударнику клуба «Молодой изотовец», «северянину» Ю. В. Бахметову. На сцену поднимались за наградами труженики, признанные лучшими в своей профессии, рекордсмены-«тысячники», представители шахтерских династий, Герои Украины Н. Г. Гринев и С. П. Слюсарь, установивший накануне Дня шахтера новый личный рекорд – 4391 % выполнения нормы выработки.

И, конечно же, любой праздник не будет таковым считаться, если в нём нет места музыке, песням и танцам. Отличный концерт подготовили горнякам работники ДК «Украина», творческие коллективы города и приглашенный гость – лауреат международных конкурсов, дончанин Валерий Быков. В свою очередь, шахтеры под занавес торжественного собрания отблагодарили артистов огромными корзинами сладостей.

Но на этом торжество не закончилось – народные гуляния продолжились в воскресенье 25 августа. Для дзержинцев звучали шахтерские песни, дети рисовали на асфальте своих пап-горняков, и сами смогли побыть в роли шахтеров, принимая участие в игровой программе «Маленькие шахтарята». Развлекательные программы «В здоровом теле – здоровый дух», «Шахтерские забавы» никому не давали скучать, а еще больше прибавили настроения концерты в исполнении духового оркестра и творческих коллективов ДК «Украина». Когда на город опустились сумерки, городскую площадь озарил праздничный фейерверк. Но даже после салюта никто из молодежи не спешил расходиться по домам – для них была организована дискотека, и счастливые возгласы молодых дзержинцев еще долго звенели над площадью.

Денис Кшеминский.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама