Шахтеры доверяют своему профсоюзу

15.02.2013
1460
0

В конце минувшей недели профсоюзный актив угольщиков подвел итоги прошедшего года и наметил планы на год текущий. С отчетом о работе теркома за 2012 год выступил председатель В. П. Щербань, но перед этим он попросил присутствующих почтить память погибших ровно год назад горняков на шахте «Северная» минутой молчания. Далее заседание проходило в обычном рабочем ритме.

Согласно информации, озвученной профсоюзным лидером, Дзержинскому теркому удалось сохранить доверие трудящихся, несмотря на сложную ситуацию в угольной отрасли, сложившуюся в прошлом году по причине отсутствия реализации угольной продукции. На сегодняшний день охват трудящихся профсоюзным членством составляет 99,6 процента. Не последнюю роль в этом сыграла информационная работа теркома, уровень которой растет из года в год. Особенно плодотворно работает мини-телестудия, которой за два года существования выпущено 74 диска на профсоюзную тематику. Также при теркоме создана комиссия по работе с молодежью: студентам горного техникума и профессиональных лицеев, являющимся членами профсоюза, утверждена поощрительная стипендия за отличную учебу и активное участие в профсоюзной жизни учебного заведения. Терком профсоюза уделяет постоянное внимание материальным и моральным стимулам, и регулярно поощряет профактив. Так, в прошлом году были награждены 189 членов профсоюза, которые внесли весомый личный вклад в профсоюзное движение города и области.

Всегда приоритетными для шахтерского профсоюза были и остаются вопросы охраны труда и техники безопасности в трудовых коллективах. Анализируя состояние охраны труда на шахтах города за 2012 год, техническая инспекция труда сделала вывод, что добыча угля, проведение подготовительных горных выработок и другие технологические процессы постоянно сопровождаются нарушениями правил безопасности, а это периодически приводит к несчастным случаем. В минувшем году на шахтах города было допущено 152 случая травматизма, и несмотря на то, что их количество уменьшилось по сравнению с 2011 годом, подземные горизонты унесли жизни девятерых горняков – это на 6 случаев смертельного травматизма больше, чем в позапрошлом году.

Большие надежды по повышению безопасности на рабочих местах возлагались на общественных инспекторов по охране труда, однако они не оправдали себя в полной мере. Доля вины в этом есть как со стороны технической инспекции труда, которая не проявляла инициативу для поощрения добросовестно работающих общественных инспекторов, так и со стороны председателей профкомов, которые слабо контролируют работу общественников.

Серьезную обеспокоенность профсоюза вызывает высокий уровень заболеваемости среди работников, в первую очередь, в шахтерских коллективах. За 2012 год зарегистрировано 7827 случаев общей заболеваемости с потерей более ста тысяч дней по причине нетрудоспособности, из которых почти половина – простудные заболевания. В данном контексте В. П. Щербань особо подчеркнул, что сегодня созданы все условия для того, чтобы работники занимались профилактикой своего здоровья. Мощной медицинской базой обладает санаторий-профилакторий «Радуга», однако по-прежнему находится очень мало желающих оздоровиться в нем. Получается, что людям выгоднее болеть, нежели предупредить болезнь. А ведь потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности напрямую сказываются на производственных показателях, и как итог – на финансовом благополучии предприятий.



Определенные успехи достигнуты теркомом профсоюза в сфере правовой работы. В ходе общих проверок трудового законодательства было выявлено 179 нарушений, причем их количество возросло по сравнению с 2011 годом. По результатам проверок направлено 15 представлений с требованием устранить выявленные нарушения. В прошлом году была оказана правовая помощь пенсионерам, инвалидам и трудящимся, которые установили в своих квартирах индивидуальное отопление - осуществлялась защита прав граждан относительно отмены долговых требований ПЕ «Дзержинсктеплосеть» к «индивидуальщикам». По данному вопросу правовым инспектором теркома посещались судебные инстанции с подготовкой каждому ответчику индивидуального пакета документов процессуального характера: ходатайства, заявления, возражения, отзывы в областной апелляционный суд.

Профсоюзные органы активно сотрудничали с ГП «Дзержинскуголь» в вопросах повышения заработной платы трудящимся. В 2012 году она повышалась пять раз и выросла в среднем на 16,3 процента. Также в полном объеме выполнялись уставные задачи по реализации конституционных, трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза, представительство их интересов во взаимодействии с работодателями. Нельзя не отметить роль шахтерского профсоюза в оздоровительной кампании 2012 года и в проведении разного рода спортивных мероприятий.

В обсуждении итогов работы Дзержинского теркома профсоюза угольщиков приняли активное участие представители практически всех профкомов обособленных подразделений ГП «Дзержинскуголь» и шахты им. Св. Матроны Московской. Ими была выставлена оценка деятельности теркома – удовлетворительно, которую единогласно поддержали все присутствующие. Свое мнение о работе территориальной организации, в частности, и о шахтерском профсоюзе в целом высказал зам. председателя ЦК ПРУПУ В. Г. Мосендз, который также ответил на вопросы профактива, касающиеся сегодняшней ситуации в угольной отрасли.


На торжественной ноте

завершилось отчетное собрание профактива, эпилогом которого стало подведение итогов традиционного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию, лучшего председателя профкома  и победителя подписной кампании 2012 года на профсоюзные средства массовой информации.

Среди шахт лучшей «первичкой» признан профком шахты «Торецкая», возглавляемый В. В. Чернышовым, а среди малых предприятий – первичная проф-организация ГП «Дзержинскпогрузтранс» под руководством Л. В. Головкиной.



Лучшим председателем профкома среди шахт назван В. В. Воробьев – руководитель профсоюзной организации шахты «Северная». Среди малых предприятий высоко оценена работа Т. В. Корявец – председателя профкома аппарата управления ГП «Дзержинскуголь».

По организации подписки на профсоюзные СМИ победителем среди шахт признан профком шахты «Северная» (В. В. Воробьев), выполнивший план на 154 процента, и первичная профсоюзная организация аппарата управления ГП «Дзержинскуголь» (Т. В. Корявец) среди малых предприятий – 116 процентов выполнения плана.

Денис Кшеминский.

Фото Михаила Мартынова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама