Шахтеры-инвалиды Украины не останутся наедине со своими проблемами.

30.10.2009
3798
0
В Киеве состоялся съезд Союза шахтеров-инвалидов Украины, в ходе которого делегаты рассмотрели множество проблем, касающихся финансовых выплат и социальной защиты горняков, потерявших здоровье на производстве. С особой остротой участники съезда обсудили ситуацию со своевременностью выплаты регрессов.

Кандидат в председатели Союза шахтеров-инвалидов Украины Валерий Грибов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день средств у Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины нет, казна фонда пустая. Задолженность по регрессным выплатам уже составляет 400 млн. гривен, и к концу года она возрастет еще минимум на 60 млн.

Такая ситуация вызвала праведный гнев шахтеров-инвалидов, ведь именно Правительство Украины поставило их на грань выживания. Речь идет о злополучном решении Кабмина от 23 июня 2009 года (протокол № 48), согласно которому на предприятиях угольной отрасли стали выплачивать только чистую зарплату, не производя с нее обязательных отчислений. Конечно же, это негативно отразилось на финансовом состоянии Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве.

При этом, - как подчеркнул Валерий Грибов, - сегодня предприятия Минуглепрома не в состоянии платить в полном объеме даже текущие страховые взносы, не говоря уже о погашении задолженности по выплатам.

Также участниками съезда были рассмотрены и другие вопросы, среди которых проблемы перерасчета регрессов, огромные трудности в оформлении документов для компенсаций за газ, электроэнергию и отопление и др.

В работе съезда Союза шахтеров-инвалидов принял участие председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов. Выступая, лидер Укруглепрофсоюза напомнил, что создание Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве в нашей стране это заслуга Профсоюза угольщиков и Союза шахтеров-инвалидов. Деятельность этого фонда помогла восстановить законное право горняков, пострадавших на производстве, на необходимую компенсацию, - отметил Виктор Турманов. - И мы должны приложить все усилия, чтобы он вновь смог нормально функционировать, так как сегодня финансовое положение Фонда соцстраха находится в критическом состоянии. До кризиса в Фонд своевременно поступали средства, и регрессы хоть с опозданием, но выплачивались. Сейчас же под угрозой остаться без государственной поддержки оказались десятки тысяч шахтеров-инвалидов. Лидер Укруглепрофсоюза сообщил, что Кабмин планирует выделить из бюджета 300 млн. грн. для погашения задолженности перед Фондом, и Профсоюз угольщиков держит на контроле скорейшее разрешение данной проблемы.

В свете проблемы получения компенсаций за газ, электроэнергию и отопление Виктор Турманов рассказал, что Профсоюз работников угольной промышленности Украины неоднократно пытался перевести в практическую плоскость реализацию соответствующей нормы Горного закона Украины и добивался подготовки необходимого нормативного документа. В августе в канун Дня шахтера Кабинет министров Украины, наконец-то, принял давно ожидаемое работниками и пенсионерами отрасли постановление № 887 от 12.08.2009 года, которым утвержден порядок предоставления компенсации лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающим в домах с центральным отоплением.

Виктор Турманов отметил, что средства для компенсаций должны выделяться из бюджета. Сейчас составляются списки льготных категорий. Укруглепрофсоюз работает над тем, чтоб эти списки были составлены законно и правильно, и из них не были вычеркнуты люди, имеющие право на такой вид государственной поддержки.

В конце выступления Виктор Турманов еще раз подчеркнул, что он всегда готов оказать помощь шахтерам–инвалидам не только как председатель Профсоюза угольщиков, но и как народный депутат Украины.

После обсуждения существующих проблем и методов их разрешения делегаты съезда провели голосование по предложенным кандидатурам на пост председателя общественной организации. Возглавил Союз шахтеров-инвалидов Валерий Грибов.

Напомним, в январе-феврале 2001 года Профсоюз работников угольной промышленности Украины и Союз шахтеров-инвалидов Украины совместно проводили массовые акции протеста под стенами Верховной Рады с требованием погасить задолженность по регрессам горнякам, потерявшим здоровье на производстве. В то время регрессные выплаты должны были производить угледобывающие предприятия, средств на эти цели не хватало, и у шахтеров-инвалидов образовались огромные суммы долгов по этому виду государственного пособия.

В результате массовых митингов удалось добиться от Верховной Рады принятия 22 февраля 2001 года новой редакции Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», а также Закона «О страховых тарифах».

В соответствии с законодательными изменениями в Украине был создан Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, на который и возложили ответственность за осуществление регрессных выплат и других пособий, лицам пострадавшим на производстве.

Уже с 1 апреля 2001 года предприятия угольной промышленности начали передавать соответствующие документы в Фонд.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама