Шахтные воды станут ценным ресурсом

07.12.2012
1056
0

Проблема водоснабжения была и остается очень актуальной для Донецкой области. Канал Северский Донец -  Донбасс - единственная крупная артерия, снабжающая нас питьевой водой, может в любой момент выйти из строя, и область останется без воды. Губернатор Андрей Шишацкий делает ставку на новые технологии.

Каждый год из шахт Донецкой области откачивается около 350 млн. кубометров воды. Процесс довольно затратный: насосы потребляют много электроэнергии, приходится выделять финансирование на их обслуживание, а если этого не делать, то многие территории окажутся под угрозой затопления.

Но можно ли превратить шахтные воды из бесполезного источника сырости в ценный ресурс? Губернатор Андрей Шишацкий считает это вполне возможным.

«Среди приоритетов в работе на ближайшие 2-3 года я ставлю улучшение ситуации с водоснабжением предприятий и населения. Решать проблему нужно во всех аспектах, начиная от бесперебойности водоснабжения и заканчивая его стоимостью. Нам важно не допустить резкого роста тарифов. Шахтная вода является тем ресурсом, который может позволить это сделать», - отметил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Руководство области рассматривает шахтную воду в первую очередь как относительно недорогой ресурс для промышленных предприятий. Одно дело - платить за воду из канала Северский Донец - Донбасс, другое - качать из шахты, что находится под боком.

«Сейчас прорабатываются два проекта. Первый - добыча воды на шахте им. Горького для нужд ДМЗ. Второй предполагает, что шахтные воды предприятия «Красный октябрь» пойдут на нужды Енакиевского металлургического завода. Здесь переплетены вопросы экономики и экологии», - отметил губернатор.

По его словам, очистка воды до такого уровня, чтобы ее можно было использовать в технических целях, не сопряжена с большими затратами. Вполне возможно, что ее стоимость окажется привлекательной для промышленных предприятий. С другой стороны, шахтные воды сравнительно теплые, а значит, их можно использовать для отопления. Ведь подогревать такую воду быстрее и дешевле, чем холодную.

Также Андрей Шишацкий не исключает, что шахтную воду можно будет использовать и  в питьевых целях. Сегодня есть технологии, позволяющие очистить ее до такого уровня. Вопрос лишь в том, насколько это будет рентабельно.

Для водоочистки планируется использовать немецкие технологии, которые применяются при водоподготовке в Германии в шахтерском районе Рур.

«Процесс осуществляется в два этапа. Сначала за счет вымораживающей технологии соленую шахтную воду превращают в талую с высокой степенью очистки. Ее можно пить. Также остается сухая соль, которую можно продать», - говорит директор консалтинговой компании «Арлен» Елена Галушко.

О важности обеспечения населения и предприятий чистой водой говорит тот факт, что эта тема обсуждалась во время визита Президента Виктора Януковича в Катар. Он предложил инвесторам из Катара принять участие в украинском национальном проекте «Качественная вода». Глава государства выразил уверенность, что иностранные инвестиции и технологии позволят повысить качество воды в Украине. 

  Сергей Конев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама