Школьная форма ограничивает свободу самовыражения детей — Супрун

19.08.2018
1031
0

Школьная форма ограничивает свободу самовыражения детей — Супрун

И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook написала, что по ее мнению школьная форма не является обязательной.

Она считает, что школьная форма всего лишь привычный атрибут, который никак не отражается на успешности обучения. При этом она отмечает, что в дискуссии о школьной форме есть немало сторонников одинаковой одежды для учеников.

«Сейчас родители все больше дискутируют, как ребенок будет учиться в школе успешнее — в школьной форме или в одежде, которую выберет сам?» — пишет Супрун в соцсети.

Глава Минздрава сообщила, что согласно исследованиям ученых, ношение формы никак не отражается на показателях успеваемости и посещаемости занятий, но может влиять на креативность и свободу самовыражения детей, как в творчестве, так и в движении. Кроме того, дополнительная одежда — лишние расходы для родителей, стремящихся купить качественную одежду для школы, которая стоит недешево.

Сторонники школьной формы также высказали свое мнение на странице Супрун. По их мнению, форма способствует продуктивности обучающего процесса, дает возможность ученикам сконцентрироваться на получении полезной информации, не отвлекаясь на внешний вид одноклассников и свой собственный. Кроме того, в качестве аргумента они приводят лучшее поведение и соблюдение дисциплины, которым, как они считают, способствует ношение одинаковой одежды.

По мнению министра, главное, чтобы в центре внимания были сами ученики, их безопасность и удобство при обучении.

Как бы то ни было, а решение об обязательности формы зависит от руководства каждой конкретной школы.

«Носить или не носить форму — решает руководство школы вместе с родителями. В Украине внедрение формы регламентируется уставом и правилами внутреннего распорядка школы. Родители могут участвовать в решении этого вопроса также», — подвела итог дискуссии Супрун, посоветовав родителям при покупке формы учитывать качество ткани и пошива.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ульяна Супрун, Школьная форма
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама