Школу свою не забывают

29.10.2010
2181
0

Тамара Кухтик(Рогачева) и Валентина Вакарь закончили школу №9 в 1973 году. Сегодня Тамара Васильевна Кухтик - ректор Донбасского института техники и менеджмента международного научно-технического университета, а В. А. Вакарь - ее заместитель. Тамара Васильевна - доктор технических наук, профессор, академик ИАН Украины и Международной Академии Наук Высшей школы. Но для своей школы, учителей, одноклассников она осталась обаятельной и заводной Тамарой, лучшей баскетболисткой школы, активисткой и отличницей.

  Уже не в первый раз приезжает в гости в Дзержинск и, непременно, в родные пенаты Т. В. Кухтик вместе с одноклассниками. И приезжает не с пустыми руками. В прошлый приезд от выпускников 1973 года школа получила в подарок большой плазменный телевизор. А в этот раз гости привезли  мини-компьютерный  класс, множительную и копировальную технику и, конечно, спортивный инвентарь.




   Почему конечно, ребятам - сегодняшним ученикам школы стало понятно из рассказа самой Тамары Васильевны. В уютном актовом зале, где собрались старшеклассники, бывшая выпускница вспомнила свои школьные годы, баскетбольную команду, вписавшую в историю школы немало славных страниц, школьное братство и истории первой любви и верности. Всей командой они поступили в Краматорский машиностроительный институт. Потом жизнь разбросала девчонок, сегодня у них самих уже взрослые дети и даже внуки. Но, приезжая в родную школу, словно молодеют на глазах. И так хочется сделать что-то хорошее для самого лучшего, по их мнению, учебного заведения города!

  -Любите свою школу! - эта фраза прозвучала ни один раз во время встречи. Ее повторила и Р. К. Гаврилюк, заместитель городского головы, которая тоже выпускница школы №9 1973 года. Радуясь встрече с одноклассниками, как педагоги и люди с активной жизненной позицией, и Т. Кухтик, и В. Вакарь, и Р. Гаврилюк прежде всего все-таки думают о будущем школы, о судьбе нынешней молодежи, о ее жизненных ориентирах. Поэтому говорили о добре и дружбе, о целеустремленности и отношении к городу, к людям.

  Раиса Константиновна рассказала о мини-проектах, которые делают краше наш город, учат любить и беречь его. А гости поделились впечатлениями. Они обратили внимание, что улучшились дороги, украсил микрорайон сквер, который благоустроили и здесь же сделали площадку для детей, сама школа№9 похорошела, стала светлей и уютней. Конечно, им есть с чем сравнить. Т. В. Кухтик много ездит по городам и странам, но сына Станислава, студента Лондонского университета, привезла в родной город, чтобы тоже знал и любил его.




   А юных дзержинцев, выбирающих будущую профессию, Тамара Васильевна пригласила в свой институт, где можно получить очень современные и востребованные специальности. ДИТМ в этом году тоже отмечает юбилей - уже 15 лет он учит и воспитывает будущих экономистов, инженеров, социальных работников и спортсменов. Причем, много занимается благотворительной работой, поддерживает таланты, протягивает руку помощи инвалидам и социально незащищенным.

- Мир держится на любви, - говорит Т. Кухтик. - Я не принадлежу ни к каким партиям, но живу по принципу: если можешь, поделись с другими. И очень хочу, чтобы все жили дружно, интересно и духовно.

В заключение директор школы Т. А. Тихонова провела для гостей экскурсию по школе и познакомила их с выставкой детских поделок из природного материала, которая проходит здесь каждую осень и дарит столько эмоций и впечатлений.

Александра ВОСТРИКОВА. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама