Сиротам - особое внимание

02.11.2010
1041
0

Нет сомнения, что дети, которые остаются без родительской опеки, отличаются от детей, которые воспитываются в семье. Экономические, социальные и психологические проблемы, с которыми они сталкиваются, влияют на формирование их жизненных ориентиров, усложняя процессы приспосабливания к жизни в обществе. В большинстве случаев они не подготовлены к семейной жизни, сталкиваются с проблемами трудоустройства, получения жилья, им не хватает навыков общения.

В нашем городе проблеме выделения жилья детям-сиротам и детям, лишённым родительской опеки, уделяется большое внимание. Лица данной категории имеют право на внеочередное получение жилья. В 2009 году было обеспечено жильём 5 детей-сирот и 5 детей, лишённых родительской опеки, а за период с начала 2010 года по настоящее время жильё выделено 3 детям-сиротам и 4 детям, лишенным родительской опеки.

28 октября 2010 года состоялась встреча с детьми-сиротами и детьми, лишёнными родительской опеки, которая была организована городским центром социальных служб для семьи, детей и молодёжи. Специалист ЦСССДМ Лысенко Оксана Анатольевна объяснила детям данной категории, которые обучаются и проживают в Дзержинском профессиональном лицее, об их праве на получение жилья и ответила на заданные вопросы.

Главный специалист отдела коммунальной собственности и реформирования ЖКХ Бойко Ирина Сергеевна подробно рассказала учащимся о порядке постановки на квартирный учёт и обеспечения жильём, о путях решения проблем, которые возникают при поисках жилья. О правах и обязанностях детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, о новом в законодательстве, а также о льготах, предоставляемых детям этой категории, рассказала главный специалист по охране прав детей службы по делам детей Иваницкая Валерия Михайловна.

Также на этой встрече со стороны Дзержинского профессионального лицея присутствовали мастера производственного обучения, преподаватели и социальный педагог Даниленко Тамара Аркадьевна, которая непосредственно занимается детьми данной категории и не понаслышке знает о всех проблемах, с которыми приходится сталкиваться учащимся.

В результате этой встречи дети получили необходимые знания и навыки, ответы на интересующие их вопросы и поняли, что ни государству, ни органам местной власти не безразлично их будущее, и помощь в решении возникших проблем им всегда будет предоставлена.

О. ЛЫСЕНКО.
Специалист I категории отдела социальной работы ЦСССДМ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама