Скажем наркотикам «НЕТ»! (26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом)

01.07.2014
929
0

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного потребителя. От урожая наркосодержащих культур и деятельности наркокартелей могут зависеть фермерские хозяйства, целые общины могут находиться в зависимости от незаконного оборота наркотиков и разгула преступности.

В 1998 году в ходе своей специальной сессии, посвященной совместной борьбе с мировой проблемой наркотиков, Генеральная Ассамблея приняла Политическую декларацию по борьбе с наркотиками, в которой, в частности, говорится: «Наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, структуры всех обществ, а также достоинства и надежд миллионов людей и их семей». Злоупотребление наркотическими средствами, их производство и незаконный оборот уже тогда считались ключевыми направлениями борьбы с незаконными наркотиками.

Окончание первого столетия международного контроля над наркотиками, начало которому было положено в Шанхае в 1909 году, совпало с завершением десятилетия усиления контроля над наркотиками (1991–2000 годы), провозглашенного на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной проблеме наркотиков.

В своей резолюции 63/197 от 18 декабря 2008 года Генеральная Ассамблея признала, что, несмотря на продолжающуюся активизацию усилий международного сообщества, мировая проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения и безопасности и благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государств и что она наносит ущерб социально-экономической и политической стабильности и устойчивому развитию. Она призвала комиссию и управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) продолжать свою работу по международному контролю над наркотиками и настоятельно призвала все правительства оказывать максимально возможную финансовую и политическую поддержку управлению, с тем чтобы позволить ему продолжать, расширять и укреплять в рамках его мандатов свою оперативную деятельность и деятельность в области технического сотрудничества.

Как распознать опасность?

Первая встреча человека с наркотическим веществом происходит по разным причинам. Чаще первый прием наркотического вещества осуществляется в поисках новых, неизведанных ощущений. Склонны к этому лица с психопатическими чертами характера. Взрывчатые, безудержные, позеры, интеллектуально ограниченные, они стремятся получить от жизни «все удовольствия». В некоторых случаях молодые люди, не подозревающие о вредном влиянии бесконтрольного приема наркотических веществ на нервную систему, принимают впервые наркотик из любопытства. Иногда это делается в компании, из соображений престижа, потому что не хотят показать себя трусливыми.

Но, нужно помнить, что даже однократный прием какого- либо вещества с наркотической целью таит в себе большую опасность для здоровья. Величайшая опасность таится именно в первом приеме наркотика, в первом шприце!

Какие же жертвы приносятся на алтарь наркомании? Это прежде всего собственное здоровье и здоровье детей, счастье близких, не говоря о том, какой вред приносит наркоман всему обществу в целом. Без преувеличения можно сказать, что в жизни человека наступает катастрофа.

Жизнь наркомана – это беспрерывное угасание. С каждой инъекцией, с каждым приемом наркотика все сильнее затягивается петля, все ближе и ближе человек приближается к смерти. Но самое печальное, что наибольшие жертвы приносит молодежь. Наркоманы, как правило, не умирают естественной смертью в старости. Они не доживают не только до нее, а даже до зрелости, умирая в молодом и среднем возрасте.

Некоторые советы родителям, педагогам по раннему выявлению употребления наркотиков подростками

Всех, кто имеет отношение к воспитанию подростков,

должны насторожить такие особенности:

* Нарушение эмоциональной сферы у подростков: хорошее настроение сменяется подавленностью, неудовлетворенностью, драчливостью.

* Изменение внешнего вида подростка: похудение, связанное с потерей аппетита, желтизна, сухость кожи и слизистых оболочек, отечность языка, изменяется величина зрачка, на коже могут появиться следы уколов, если наркотик вводится в вену.

* Ухудшается состояние здоровья: расстройство деятельности органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, поражение печени, нарушение сна, боль и ломота в суставах и мышцах в случае отсутствия наркотических веществ.

* Появление новых друзей, с которыми подросток отказывается знакомить родителей.

* Появление у подростков денежной проблемы, из-за чего он выносит из дома и продает вещи или пытается добыть деньги иным путем.

* Периодические отлучки из дома на несколько дней под любым предлогом.

* Ухудшение успеваемости, пропуск уроков, отказ от любимых занятий.

* Появление мстительности, отчужденности, холодного отношения к родителям, которое со временем может перейти в ненависть.

* Появление в жаргоне новых слов.

Родители должны обратить внимание на появление в квартире потемневшей посуды, сухой неизвестной травы или лекарственных препаратов, игл, шприцев, препаратов бытовой химии.

Материал подготовила зав.

информационно-аналитическим отделом ЦГБ Т. Куликова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама