Скажи мне, кто твой друг

06.05.2013
926
0

Под председательством первого заместителя городского головы Брацило Л.Н. состоялось очередное заседание комиссии по вопросам защиты прав детей.

Комиссия рассмотрела вопросы: о создании приемной семьи и направлении кандидатов на курсы в приемные родители, об установлении опеки, о целесообразности лишения родительских прав, о назначении дней свиданий, о закреплении жилья, отчет опекуна о выполнении возложенных на него обязанностей, о разрешении родителям забрать детей из Центра социально-психологической реабилитации детей Дзержинска. Восемь заявлений граждан удовлетворены. Но все ли остались довольны?

«К сожалению, нам все чаще приходится улаживать споры между опекунами и их подопечными, - комментирует первый заместитель городского головы Брацило Л.Н. - В основном проблемы возникают тогда, когда опекуны забывают о своих обязательствах и перекладывают возложенные на них обязанности на учителей, социальных работников и участковых. С такими опекунами мы проводим разъяснительную и профилактическую работу. И если ситуация не меняется, с них снимают опеку. Но бывают и другие случаи. Сегодня на комиссию пришла бабушка-опекун. Она с малых лет воспитывала внучку. Всю душу в нее вкладывала, а та вдруг «стала взрослой», «нашла жениха» и захотела «свободы». Ребенку всего шестнадцать лет. Ни о какой «взрослой жизни» не может быть и речи. Опекун не пошла у внучки на поводу, и девочка решила уйти из дому. Работники милиции доставили её в  городской Центр социально-психологической реабилитации детей. Надеюсь, психологи центра помогут ей осознать, что друзья не те, кто подпевает и наливает, а те, кто желают тебе добра и реально помогают в жизни». 

Константин КОВАЛЬ.

Начальник службы по делам детей 

исполнительного органа городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама