Сложный период надо выдержать

07.07.2014
1055
0

Сложный период надо выдержать

Военные действия, проводимые в  Донбассе, конечно же, оказывают негативное влияние на состояние экономики и производства наших угольных предприятий. Психологическое состояние людей, их тревога за безопасность своих семей в некоторой степени сказываются на работе горняков, опускающихся ежесменно в шахту. Но… уровень снижения угледобычи и объёмов проходки на сегодняшний день вызывает ещё большую встревоженность и озабоченность у генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житлёнка, по этому поводу он провёл совещание с директорами шахт, начальниками добычных и проходческих коллективов.

В своём вступительном слове Дмитрий Михайлович высказал мнение, что именно в таких нештатных ситуациях и проявляется роль руководителей, их умение управлять и организовывать своих подчинённых, проверяется на прочность авторитет начальника. К сожалению, подчеркнул генеральный директор, ряд командиров производства свой экзамен на настоящего шахтёрского руководителя не сдал.

Одной из причин сложившейся ситуации генеральный директор назвал неинформированность трудящихся обособленных подразделений о реальном положении дел в ГП «Дзержинскуголь», о мерах, принимаемых руководством госпредприятия для обеспечения экономической и технологической стабильности. Некоторые руководители не пресекают непроверенные слухи, что чревато возникновением панических настроений у шахтёров. В связи с этим Д. М. Житлёнок ещё раз проинформировал всех участников совещания о том, что на каждой шахте предусмотрены схемы резервных вводов на случаи аварий на подстанциях, проверена система оповещения людей, находящихся под землёй. «Генерал» провёл личную проверку состояния шахтных укрытий, где дал указания навести порядок до необходимых санитарно-бытовых норм. Эта информация обязательно должна быть доведена до горняков с тем, чтобы у людей не возникало состояние страха и неопределённости в случаях нештатной ситуации.

Меры

принимаются…

По указанию генерального директора проводится огромная работа в плане сохранения рабочего ритма угольных предприятий, серьёзность и сложность которой сами трудящиеся не всегда могут увидеть и оценить. Разрушение водонасосной станции канала «Северский Донец-Донбасс» могло реально привести к остановке производства, но руководством объединения оперативно и действенно были предприняты меры по созданию резервных запасов технической и питьевой воды, и шахты продолжали работать всё это время в штатном режиме.

В связи с введением комендантского часа возникла проблема подвоза горняков на вечерние и ночные смены, но и этот вопрос был решён положительно – транспорт ходит без помех.

Проходческие работы, как известно, не могут проводиться без взрывчатки. Кроме отсутствия средств, в этом вопросе возникло ещё существенное препятствие – возможность провоза её через блокпосты. И эта проблема была разрешена, наши проходчики (в отличие от других объединений) не были ни одного дня без взрывчатых материалов! Обеспечение шахт материалами в последние месяцы, пожалуй, одна из самых сложных задач, стоящих перед руководством госпредприятия. Но и она решается! Решается с огромными трудностями и сложностями, с нестандартными подходами и поисками различных путей. Проходческая металлокрепь в настоящее время значительно подорожала из-за возросшей цены на металл, в поставках в долг уже отказывают. Поэтому в настоящее время идёт работа по организации процесса изготовления крепи собственными силами. Как первый этап на шахте им. Дзержинского уже восстановлена правильно-гибочная машина, на РМЗ начали изготавливать метизы М-16, в перспективе приобретение станка для изготовления М-24.

…А отдачи мало

Всё перечисленное – только небольшая часть шагов, которые делает руководство ГП «Дзержинск­уголь» для обеспечения стабильности и ритмичности всего угольного производства. Дмитрий Михайлович Житлёнок ещё раз повторил на совещании, что всё это делается для того, чтобы горняки не ощутили  на себе груз возникающих проблем, а продолжали трудиться, выполняя свои обязанности и планы.

Но, увы… Результаты работы шахт на сегодняшний день говорят как раз об обратном – шахтёрской отдачи на принимаемые меры недостаточно. По шахте им. Дзержинского 6 участков не выполнили установленные задания, 2 – не справились с планом, ни один участок не добивается выполнения графиков в дни повышенной добычи. Все три добычные участка «Северной» показали за 5 месяцев отрицательный результат выполнения задания, как и на шахте «Южная». Кроме участка № 84, на «Торецкой» «минусуют» два добычных коллектива.

Характеризуя итоги проведения горных выработок за 5 месяцев, Д. М. Житлёнок дал такое определение: «Проходку завалили, оставили людей без заработной платы!» Три шахты, кроме «Южной», имеют «минус» по проходке с начала года. К 2013 году объём проходки снизили в целом по объединению на 293 метра, в том числе на 205 метров - шахта им. Дзержинского, где из 15 бригад 13 не выполняют план! На «Северной» 6 проходческих коллективов из 11 дают «минус» предприятию, а на «Торецкой» - все 7 бригад не выполняют план. 

Генеральным директором уже не раз приводились экономические выкладки работы госпредприятия в целом, где большое значение имеет процент зольности отправляемых потребителям углей – 1% увеличения золы дает 2,5% снижения цены угольной продукции. Однако не все руководители предприятий прониклись серьёзностью данного вопроса, так как за 5 месяцев три шахты (кроме «Северной») имеют золу выше установленного задания, ухудшен этот показатель и к прошлому году.

После объёмной и содержательной информации генерального директора, которую он обязал довести до трудящихся угольных предприятий, на совещании выступили работники объединения, закреплённые за шахтами, огласив результаты проведённых проверок на участках, не выполняющих свои графики угледобычи.

Выслушав анализы состояния дел на участках и отчёты руководителей, генеральный директор Д. М. Житлёнок сделал очень серьёзные выводы и дал срок до начала следующего месяца исправить положение дел в сторону безусловного улучшения работы как по добыче, так и по проходке.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама