Служит маяком для молодых горняков

28.08.2013
958
0

Александра Геннадиевича Муравенко, бригадира проходчиков участка ПУ шахты им. Святой Матроны Московской, многие знают в лицо, даже те, кто не знаком с ним лично. Ведь его портрет можно увидеть на шахтной Доске почета, да и вообще, полный кавалер знака «Шахтерская слава» даже в многосотенном коллективе не может затеряться – он служит маяком для молодых горняков.

Александр Геннадиевич – продолжатель славной шахтерской династии: дед по отцовской линии работал забойщиком, а дед по материнской линии – грозом. И сам он свято чтит семейные традиции и старается приумножать их достойным трудом. За его плечами почти четверть века трудового стажа, половина из которого отдана руководству бригадой. Сегодня под его началом работают 20 проходчиков, и надо сказать, атмосфера в коллективе настолько сплоченная, что бригада в проведении вскрывающих и подготавливающих горных выработок стабильно идет в авангарде проходческих коллективов шахты. Регулярно горнопроходцы во главе с А. Г. Муравенко проходят дополнительно к плану 20-30 погонных метров, а в отдельные месяцы выполняют сразу два месячных плана.

- Никакого секрета в успехе нашей бригады нет, - отвечает Александр Геннадиевич на мой вопрос о секретах высокопроизводительного труда. – У нас дружный, организованный коллектив. Как говорится, каждый на своем месте. Особую роль играют звеньевые – Е. В. Кокшаров, И. А. Руденко, О. Л. Стовба – эти люди отличаются высоким чувством ответственности и самодисциплиной, поэтому на них всегда можно положиться. Впрочем, в нашей бригаде практически о каждом можно услышать много положительных отзывов, ведь показатели работы бригады у всех на виду.

А пример высокопроизводительного труда проходчики берут со своего бригадира, который и сам не ограничивается сменной нормой, и молодежь к этому призывает, будучи для молодых горняков не только руководителем, но и опытным наставником.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама