Снижение платы за жилищно-коммунальные услуги на время отсутствия потребителя

10.12.2013
1345
0

Вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг для многих семей стоит достаточно остро. В рамках социальных инициатив Президента Украины В. Ф. Януковича приняты меры по упрощению процесса оформления субсидии для возмещения затрат граждан на их оплату. Однако субсидия – не единственный правовой способ сокращения расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Наверное, каждому из нас по разным причинам, будь то учеба, оздоровление, лечение, служба, приходилось временно покидать место своего жительства. Естественно, в это время некоторые жилищно-коммунальные услуги или потребляются в меньшем объеме, или, если отсутствуют все жильцы, не потребляются вовсе. Хочу обратить ваше внимание на то, что действующим законодательством, а именно: статьей 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено, что потребитель имеет право на неоплату стоимости жилищно-коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя и/или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении. Надлежащим подтверждением отсутствия потребителя по месту жительства могут послужить, например, справки с места работы или учебы в другом населенном пункте, об отбывании наказания в учреждениях исправительной системы, о прохождении военной службы, нахождении на стационарном лечении, а также другие официальные документы, позволяющие установить, что потребитель в течение определенного периода действительно не проживал по месту постоянного жительства.

Стоит отметить, что данные нормы распространяются только на те жилищно-коммунальные услуги, которые фактически не потребляются в период непроживания. Это услуги по водо- и газоснабжению, а также  услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Остановимся подробнее на порядке обращения к исполнителю услуг в каждом конкретном случае.

Что касается услуг по водоснабжению, то в соответствии с правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630, потребитель имеет право на уменьшение размера платы исполнителю услуги в случае своего временного отсутствия либо отсутствия членов семьи. Для того, чтобы начисления не производились вовсе (в том случае, если отсутствуют все проживающие и потребности в пользовании услугами водоснабжения и водоотведения нет) необходимо обратиться к исполнителю услуг для опломбирования водопроводного ввода.

Порядок перерасчета стоимости оказанных услуг по газоснабжению регулируется правилами предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.1999 № 2246. Перерасчет в случае отсутствия потребителя и членов его семьи по основному месту жительства производится за период не более чем 6 месяцев при условии предоставления в месячный срок с момента окончания каждого шестимесячного периода газопоставляющему предприятию письменного заявления с подтверждающими документами.

Право потребителя на неоплату стоимости услуг по вывозу твердых бытовых отходов закреплено в Типовом договоре об оказании соответствующих услуг, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 10.12.2008 № 1070. Основанием для снижения начислений также является письменное заявление и подтверждающие отсутствие потребителя документы.

Напоминаю о возможности представления интересов потребителя по доверенности в том случае, если сам потребитель по каким-либо причинам не может лично обратиться к исполнителю услуг. Доверенность может быть удостоверена либо нотариусом, либо в зависимости от места пребывания потребителя командиром (начальником) военной части, военно-учебного, военно-лечебного учреждения, начальником учреждения исполнения наказаний, следственного изолятора.

В заключение хочу обратиться ко всем жителям нашего города: воспользуйтесь своими законными правами – оформите субсидию, обратитесь за снижением начислений, если на то есть основания, но не допускайте образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Помните, что, кроме прав, каждый из нас имеет обязанности. Избавьте себя от неприятной процедуры судебных разбирательств по взысканию долгов.

Елена Рыбалка.

Ведущий специалист юридического отдела 

исполнительного органа городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама