Снова Польшу покорил наш горняк

20.08.2013
887
0

На Балтийском побережье в курортном польском городе Мендзыздрое проходил X юбилейный фестиваль силы, молодости и красоты. География участников фестиваля настолько обширная, что он стал настоящим праздником не только для жителей и гостей города, но имел, по сути, европейский размах. Впечатляло количество видов спорта, представленных на фестивале, особый интерес зрителей вызвали такие необычные для нас виды, как кросс-фит (наподобие нашего многоборья), соревнования стронгменов (у нас их называют «богатырскими играми»), масс-рестлинг. О последнем хочется сказать отдельно: этот вид спорта основан на якутской народной борьбе, когда двое соперников в положении сидя перетягивают друг у друга палку. Казалось бы, всё просто, но накал азарта и эмоций в процессе борьбы буквально зашкаливает. Неспроста этот вид спорта в настоящее время стремительными темпами набирает популярность по всей Европе. И, конечно же, традиционно на фестивале демонстрировали свою силу и мастерство лучшие гиревики из Польши, России, Германии, Венгрии, Украины, в числе которых был и наш земляк, горнорабочий шахты «Северная», мастер спорта Андрей Эрешев. Наш город обладает богатым потенциалом в гиревом спорте, и имена многих прославленных дзержинских гиревиков известны далеко за пределами не только города, но и страны. Однако в связи с нестабильным финансовым положением к выступлению в Польше готовился, увы, только один атлет.

Накануне отъезда Андрея Эрешева на соревнования наставник сборной команды нашего города, заслуженный тренер Николай Старущенко в своем напутствии сказал, что победа и только победа оправдает те значительные затраты, которые потребовались для поездки за рубеж. И наш земляк-богатырь не подкачал, в полной мере оправдав возложенные на него надежды, завоевав «золотые» медали по версиям МФГС и МКМГС. Об этом расскажем подробнее.



Андрей принял участие в двух номинациях: классическое двоеборье и толчок двух гирь обеими руками. В первый день соревнований нашему горняку противостоял на помосте сильнейший атлет из Варшавы. Между украинцем и поляком развернулась нешуточная борьба за титул. Польский атлет выступал на родной земле, на глазах у своей девушки и многочисленной группы поддержки, поэтому был полон решимости не ударить в грязь лицом перед своими соотечественниками. Однако и нашему земляку не занимать опыта и мастерства. В первом движении толчок двух гирь весом 24 кг каждая в течение 5 минут  Андрей выполнил 80 подъемов, в то время как его оппонент – лишь 60. Но на этом соперничество только начиналось. Подошло время второго упражнения, и в рывке украинец таки проиграл поляку, выполнив 126 подъемов и уступив своему преследователю 8 очков. Тем не менее, «хозяин» фестиваля покидал помост со слезами на глазах: по сумме двоеборья победа и чемпионский титул достались дзержинцу, представителю сборной команды Украины - Андрею Эрешеву.

Во второй день соревнований, проводившихся по версии Международной конфедерации среди мастеров гиревого спорта, наш земляк попал в одну группу… опять же с поляками – двумя ведущими молодыми атлетами. Но и здесь не было равных дзержинскому шахтеру-гиревику: в толчке двух гирь весом 32 кг каждая в течение двух минут Андрей выполнил 30 подъемов, опередив ближайшего преследователя на 4 очка. Снова польские гиревики остались ни с чем, а украинец праздновал второй чемпионский титул. Таким образом, в активе Андрея Эрешева – две «золотых» медали. Надо отметить, что наш богатырь в свои 53 года, выступая в «абсолютке», то есть вне возрастных групп и весовых категорий, и в двоеборье, и в отдельном движении установил новые личные рекорды. Более того, в прошлом году он также увез из Польши два «золота», и повторил этот успех снова. Браво, Андрей!

А еще наш земляк попробовал свои силы в необычном для себя виде спорта – масс-рестлинге. Несмотря на отсутствие опыта, Андрей сумел занять шестое место из десяти участников, проиграв «серебряному» призеру этих соревнований лишь в последнем раунде. Вот что значит воля к победе и шахтерский характер!

Поездка на соревнования состоялась благодаря долевому участию профкомов всех угольных предприятий ГП «Дзержинскуголь», за что президиум федерации гиревого спорта нашего города выражает им искреннюю благодарность. В середине сентября в Венгрии в городе Балатон будет проводиться чемпионат мира и Европы среди мастеров гиревого спорта. Хотелось бы, чтобы на нём выступили дзержинские гиревики и привезли из-за рубежа очередные титулы, но для этого, опять же, необходимы значительные финансовые средства.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама