Со святым Богоявлением - Крещением Господним!

20.01.2012
1734
0

Дорогие братья и сестры, по милости Божией  и по благословению благочинного Дзержинского округа - протоиерея Александра Лавриненко вновь возобновилась наша православная страничка "Свет лампады”. Эта страничка для всех тех, кто ищет Бога, кто только на пути к Нему, и для тех, кто уже  обрел Его в своем сердце. Пусть милость Божия всегда будет с Вами, и покров Божией Матери будет всегда над Вашим домом.

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня.

В этот великий день мы воспоминаем, как Господь Иисус Христос принял крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана.

Праздник Крещения Господня отмечается Православной церковью 19-го января (при переводе даты на новый стиль). Полное название праздника - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа . Этот праздник наступает сразу после 11-ти дней, отданных Святкам.

Господь наш Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в 30-летнем возрасте. Пред тем, как Ему выйти на Свое служение спасению мира, Богом был послан великий пророк Иоанн Предтеча (т. е. предшественник), чтобы приготовить людей к принятию Господа. Св. Иоанн проповедовал при Иордане и крестил приходящих к нему крещением покаяния. Когда же Сам Господь пришел к нему, чтобы тоже креститься, Иоанн говорил Ему: ''Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?'' Но Христос настоял на этом - не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы ''исполнить всякую правду'',  т. е. исполнить закон, ''водами погребсти человеческий грех'', освятить водное естество и подать всем нам образ и пример Крещения. Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: ''Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение'' (Мк.1,11), и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

Святая вода

Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой - великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. В знак особого почитания Богоявленской воды как драгоценной великой Святыни в Крещенский Сочельник и установлен строгий пост, когда или совсем не полагается вкушение пищи до Крещенской воды, или допускается принятие малого количества пищи. Крещенская вода - это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню. "Когда человек употребляет просфору и святую воду, - говорил затворник Георгий Задонский, - тогда не приближается к нему нечистый дух, душа и тело освящаются, мысли озаряются на угождение Богу, и человек бывает склонен к посту, молитве и ко всякой добродетели".

Явление благодати Божией над водой дается каждому из нас, чтобы мы могли уразуметь всемогущую Божию силу. Ибо благодать нисходит не только на воду - благодать пребывает на каждом из нас, кто крещен, кто вошел в ограду Церкви, кто причащается Святых Христовых Таин.

Наша вера помогает нам не только понять величайшие Божественные истины, столь необходимые для полноты человеческой жизни; наша вера не только вразумляет нас. Церковь является не только общиной учения и назидания, но в Церкви мы обретаем дар Божественной благодати. Именно эта благодать, эта сила нас и спасает. А наши человеческие силы? Иногда нам кажется, что мы сильные, крепкие, что мы все можем. На самом же деле человек - очень хрупкий сосуд. Каждый из нас знает: еще вчера был исполнен сил, а на утро голова заболела - и где же сила наша? А если болезнь пострашнее? Мы под Богом ходим. В этом смысле наша человеческая сила, пусть даже обрамленная властью и деньгами, есть ничто. Человеческая сила не способна спасти наши души, но человека спасает сила Божия, Божия благодать, которая ныне таинственно, но реально снизошла на святую воду.

Вы все можете почерпнуть святую воду и принести ее в свои дома. Берегите ее как святыню, с благоговением окропляйте ею свои жилища, самих себя, особенно тогда, когда нас посещают тяжелые жизненные обстоятельства, когда приходят болезни и скорби. Тогда нам особенно нужна благодать, в том числе и почерпаемая от святой воды.

Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.

Желаю всем вам душевного и телесного здравия, благополучия, радости об освящающем нас и весь мир Господе.  С праздником! Со святым Богоявлением!

Протоиерей

Александр Франтовский.

 

Внимание!!!

22 января в 12 часов дня в наш город Крестным Ходом прибывают Святыни со Святой Горы Афон:

1.      Икона Божией Матери "Всецарица"

2.      Икона Божией Матери "Иверская"

3.      Икона Целителя Пантелеимона

Чудотворные иконы с 22 по 26 января будут находиться в центральном Свято-Макариевском храме (по адресу: ул.Маяковского, 12а).

Все желающие могут в эти дни приложиться к Святыне.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: святыни, православие, Православные праздники, крещение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама