Сохраним культурное наследие города

06.03.2014
1088
0

Процесс демонтажа памятников – отзвук уходящей в прошлое исторической эпохи. Снос памятников стал символом необратимости произошедших в стране перемен. Уничтожение части истории не делает нам чести и не принесет никаких результатов, кроме слез людей, проживших этот не самый простой период. И тем более не решит политических вопросов.  Наше прошлое следует помнить и уважать хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок в будущем. А ведь утрата культурных ценностей является невосполнимой и необратимой.

В период очередного обострения человеческих отношений к памятникам в Украине не остаётся в стороне и Дзержинск. Дзержинцы обеспокоены тем, что кто-то хочет переписать историю на свой лад. На территории г. Дзержинска и прилегающих поселков расположено 40 объектов культурного наследия: 23 из них находятся на государственном учете, 11 являются собственностью территориальной громады г. Дзержинска,  12 – территориальных громад поселковых советов.  Кроме этого, на территории города  расположены  17   объектов культурного наследия местного значения.

Памятники В. И. Ленину и Ф. Э. Дзержинскому, расположенные в центральной части города, являются памятниками культуры  и имеют художественную ценность, как произведения искусства.  Данные объекты культурного наследия подпадают под действие Закона Украины «Про охорону культурної спадщини», который обеспечивает на территории Украины сохранение исторических объектов, представляющих историческую ценность. Разделами V, VІІІ данного Закона, ст. 298 Уголовного кодекса Украины установлена уголовная ответственность за повреждение, разрушение и уничтожение памятников.

Никто не имеет права сносить памятники той или иной эпохи, не спросив мнения жителей города. Окончательное решение о демонтаже каких-либо символов и переименованиях должно приниматься  громадой города.

В настоящее время эти немые свидетельства нашей истории требуют к себе постоянного внимания и бережного отношения, иначе время и людское забвение превратят в руины то, что очень дорого и важно каждому народу, идущему вперед в своем историческом развитии.

В. Слепцов.

Городской голова

Т. Семенова.

Начальник отдела культуры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама