"Сотри случайные черты - и ты увидишь..." (5 декабря - День работников статистики)

04.12.2012
938
0

Статистика, как известно (хотя, возможно, не всем), призвана отражать массовые явления и процессы, а не те, которые касаются конкретных граждан и предприятий. Более того, как раз законодательно установленная (в том числе и в Украине) конфиденциальность первичных статистических сведений, которые без согласия респондентов не предоставляются никому, важна для достоверности информации. Правда, на практике это порой оборачивается тем, что граждане, не находя, так сказать, себя в средних статистических показателях, подвергают последние (к примеру, среднюю зарплату) сомнению. К сожалению, для многих статистика связана со стереотипами, которые не всегда привлекательны и, как правило, несправедливы. Ведь без тех же средних величин, нивелирующих разные, в том числе случайные, факторы, невозможно установить фактический уровень явления и выявить его тенденции. Здесь напрашивается аналогия с поэтической строкой Александра Блока: «Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен».

Вместе с тем то, что фиксирует статистика, далеко не в каждом случае прекрасно. Для получения полной и объективной информации органы государственной статистики используют различные источники, среди которых статистические наблюдения деятельности предприятий в виде их отчетности, обследования и опросы домохозяйств, а также административные данные различных ведомств, получаемые ими в рамках своей компетенции (к примеру, таможенная, банковская, медицинская статистика, данные правоохранительных и других органов). Чтобы выявить, что скрывается за теми же средними величинами, используется широкий арсенал статистических «инструментов» - группировки, индексы, удельные веса, коэффициенты и другие показатели.

Сбором, обработкой и анализом статистических данных на профессиональной основе в Донецкой области занимается территориальное подразделение Государственной службы статистики Украины - Главное управление статистики и его подразделения в городах и районах.

Иногда статистиков ошибочно называют «статистами», которые, как известно, исполняют немые роли в театре. Органы государственной статистики же вовсе не молчат, а регулярно предоставляют результаты статистических наблюдений. Кроме издания статистических бюллетеней, сборников, докладов в печатном виде, статистическая информация по Донецкой области регулярно и оперативно размещается на официальном веб-сайте Главного управления статистики (www.donetskstat.gov.ua).

С помощью цифр можно наглядно охарактеризовать потенциал нашего региона. Донецкая область, занимая 4,4% территории страны, обеспечила с начала нынешнего года 20% реализации промышленной продукции Украины, 22% валютной выручки от экспорта товаров, 15% общего объема строительных работ, 18% грузовых перевозок и 13% -перевезенных пассажиров.

Численность населения области составляет 4,4 млн. человек, а это почти каждый десятый житель Украины. Свыше 90% жителей области - горожане, в сельской местности проживает менее десятой части всего населения региона. При этом 2,2 млн. человек являются экономически активным населением, что составляет 65% всех граждан в возрасте от 15 до 70 лет. Из них 2 млн. человек - работают, остальные ищут работу. Если в 2000 году свыше трети занятых в экономике области трудились в промышленности, а в торговле, гостиницах и ресторанах - шестая часть, то есть вдвое меньше, то в 2011 году на промышленность приходилась четверть всех работающих и почти столько же - на торговлю и гостиничный сервис. Зарплата служит основным источником доходов среднестатистической семьи (в 2011 году она составила 54% совокупных ресурсов домохозяйств области). Более половины всех совокупных расходов приходится на питание.

В учебных заведениях разных типов в целом по области сейчас обучаются свыше полмиллиона человек, или каждый восьмой житель. Пенсии получают 1,4 млн. человек, из них 1,1 миллиона - по возрасту.

А вот «портрет в цифрах» среднестатистического жителя Донецкой области. Его возраст составляет 42 года, средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении - 70 лет (при исчислении этого показателя учитываются все риски в течение жизни - болезни, несчастные случаи и т.п.).

Среднестатистическому мужчине 39 лет, продолжительность его жизни составляет 64 года. Средняя продолжительность жизни является столь низкой из-за высокой смертности мужчин в трудоспособном возрасте (в 2011 году среди всех умерших в области мужчин 36% были в возрасте от 16 до 60 лет). Это вызвано, в частности, тем, что многие мужчины заняты в отраслях с неблагоприятными условиями труда или имеют профессии, требующие особого физического или нервного напряжения. Сказывается и распространение вредных привычек, которые негативно влияют на здоровье. Вместе с тем мужчина, уже достигший пенсионного возраста, может прожить в среднем еще минимум 15 лет.

Среднестатистической женщине около 45 лет. Средний возраст матери при рождении ребенка составляет 27 лет, а при рождении первого ребенка - 24,5 года. Живут женщины в среднем 75 лет. Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек, уже в возрасте от 30 до 35 лет количественного преимущества сильного пола нет. В целом по области на 1000 женщин приходится лишь 830 мужчин, а после 65 лет мужчин вдвое меньше, чем женщин. Вследствие более низкой зарплаты и меньшего, чем у мужчин, трудового стажа средняя пенсия женщин (по состоянию на начало 2012 года) на 44% ниже, чем мужчин. Трудно женщинам в этих условиях сохранять принадлежность к прекрасному полу. Впрочем, оставаться сильным полом мужчинам, пожалуй, не легче.

Справка. Ежегодно 5 декабря в Украине отмечается День работников статистики, который установлен Указом Президента от 2 декабря 2002 года № 1120/2002. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения.

Пресс-выпуск Главного управления 

статистики в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама