Совместная работа с городской громадой идет на пользу ветеранам

01.04.2014
970
1

Совместная работа с городской громадой идет на пользу ветеранам

На очередном заседании президиума городской ветеранской организации, которое провела 1-й заместитель председателя ДГОВУ Л. Д. Братерская, рассматривался вопрос о совместной работе руководителей предприятий, учреждений и организаций города по улучшению социально-бытовых условий и медицинской помощи ветеранам. В обсуждении актуальной для пожилых людей темы приняли участие заместитель городского головы Е. Г. Кульбачная, главврач ЦГБ В. М. Чупрунов и его заместитель Т. Е. Куликова, главный врач центра первичной медико-санитарной помощи Л. Т. Лясевич, специалисты управления труда и социальной защиты населения М. В. Сорокина и Е. В. Середа, а также представители горпоссоветов.

Прежде чем перейти к основному вопросу повестки дня, для ветеранского актива прозвучали две новости, как говорится, хорошая и плохая. Начали с плохой – на днях ушла из жизни председатель первичной ветеранской организации медработников города Валентина Ивановна Шабля, в связи с чем участники заседания почтили её память минутой молчания. А хорошей новостью для всех присутствующих стало вручение знака «Почетный ветеран Украины» одному из лидеров городского ветеранского движения – Виктору Михайловичу Реутову. Эту новость все присутствующие встретили бурными аплодисментами.

Затем заседание президиума продолжилось в обычном рабочем режиме. Была заслушана информация главврача ЦПМСП Л. Т. Лясевич об организации и качестве оказания медицинской помощи ветеранам войны и обеспечении льготами согласно действующему законодательству. В частности, было отмечено, что в минувшем году в течение месяца проводился традиционный комплексный медосмотр ветеранов войны, которым было охвачено 2574 человека. С целью оказания квалифицированной медпомощи ветеранам войны, проживающих в поселках, были созданы выездные бригады специалистов для осмотра пожилых людей в амбулаториях и на дому. Решением сессии городского совета от 27.09.2013 г. были выделены дополнительные средства на льготное лечение ветеранов в сумме 66 тыс. гривен, а общая сумма средств по данной статье расходов местного бюджета составила более 135 тыс. гривен. Следует также отметить, что в минувшем году из городской казны было выделено на бесплатное протезирование ветеранов войны 65 200 грн., на бесплатное обеспечение кардиостимуляторами - порядка 33 тыс. грн., а на льготное обеспечение слуховыми аппаратами – 26 800 грн. В 2014 году местная власть и впредь намерена не снижать планку финансовой поддержки ветеранам по сравнению с прошлым годом.

Что касается удовлетворения социально-бытовых потребностей ветеранов, то в этом направлении в течение 2013 года также проводилась активная работа. Осуществлялась помощь в проведении бесплатных ремонтов жилья инвалидам войны и людям, имеющим право на эту льготу. Оказывались услуги по бесплатному захоронению и ритуальному обслуживанию участников боевых действий и инвалидов ВОВ. Производилась выплата компенсаций на приобретение бытового топлива. Предоставлялась гуманитарная помощь ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, семьям погибших воинов и многое другое.

Все рассмотренные вопросы были отражены в постановлении президиума, в котором основной акцент был сделан на дальнейшем тесном сотрудничестве городского ветеранского актива с местной властью, предприятиями, учреждениями и организациями города независимо от формы собственности.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
9 мая скоро... пора вспомнить про ветеранов!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама