Спасибо тебе, солдат

11.09.2013
1132
0

В 1973 году на отчетно-выборной Дзержинской комсомольской конференции  было положено начало движению наставничества, которое ширилось и набирало размах в нашей стране. И среди тех, кто претендовал на звание «Лучший наставник молодежи», был назван секретарь партийной организации внутришахтного транспорта шахты 12 «бис»  шахтоуправления «Торецкое» Александр Васильевич Коржавых.

Александр Васильевич приехал в Донбасс в 1965 году. Побывал в Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Славянске, Донецке и не узнал этих городов. Такими ли он запомнил их в грозном 43-м, когда освобождал вместе с другими советскими воинами Донбасс от фашистов. Похорошел, расцвел Донецкий край, на месте бывших руин – прекрасные здания, парки, прямые, как стрелы, проспекты…

И хотя А. В. Коржавых родился в Орловской области, имел неполное среднее образование, он решил получить рабочую профессию, продолжив учебу у нас, на Донетчине, в Макеевском ремесленном училище. Успешно его закончив, он возвратился в свои родные места и работал. А в мае 1942 года был призван в ряды советской Армии в городе Сталинграде. Служил в разведроте, участвовал в боях. Помнит ветеран, как в деревне, недалеко от Сталинграда, где расположился немецкий штаб, сумели ликвидировать охрану и захватить 5 немцев. Среди них – три офицера, которые сообщили о предстоящем наступлении немецких войск под Сталинградом.

В ноябре 1942 года началась большая операция по окружению 6-й немецкой армии под Сталинградом. И в этот час в роте 152 особой разведывательной бригады, которая разместилась возле села Халхута, проходило комсомольское собрание. На повестке дня было два вопроса: прием в члены ВЛКСМ и  «Ни шагу назад». В числе тех, кого принимали в ряды комсомола, был и молодой сержант Александр Коржавых. Сразу же после комсомольского собрания он с разведгруппой пошел на ответственное задание. Вернувшись с разведчиками с хорошими новостями, они доставили командованию точные оперативные данные о размещении фашистских войск и боевой техники. Сразу же после этих донесений на основании данных разведчиков  артиллеристы начали атаковать немцев. В бою за населенный пункт Красный Худук разведчик комсомолец  А. Коржавых был тяжело ранен. В том же бою отморозил и обе ноги. А  осколок размером 1,5 х 1,5 см находится в теле  бывшего фронтовика и по настоящее время. После лечения в 1943 году  солдат был отправлен в 167 отдельный особый пулеметный батальон 5 армии под командованием генерала армии Ватутина, которая в жестоких боях освобождала города, поселки и села Донбасса, а также Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области.

Александр Васильевич прошел тяжелый и трудный путь воина-освободителя, с потерями своих друзей и товарищей.  Достаточно сказать, что  в отделение связи, которым командовал сержант Коржавых в боях за Донбасс, из 12 бойцов осталось только пять… 

После войны в 1947 году  Александр Васильевич возвратился в свои родные места, в Орловскую область, работал в колхозе, но героическая профессия горняка манила его на угольную шахту. И он стал работать электрослесарем на дзержинской шахте 12 «бис». Дело свое знал, относился к нему добросовестно, от чужих бед не отмахивался – стоит ли удивляться, что спустя некоторое время коммунисты участка внутришахтного транспорта избрали его своим вожаком. А потом Александр Васильевич решил освоить еще одну шахтерскую профессию машиниста электровоза. Прошло всего полгода, как его стали называть в числе передовиков производства предприятия. Меньше всего искал этот человек в жизни славу. Но немного на шахте «Торецкая» людей более уважаемых, чем А. В. Коржавых, и особенно  молодежью, которой он щедро передавал свой богатый опыт, свое мастерство. К нему тянулись, шли за советом. И не случайно новички просились именно к Александру Васильевичу – популярность его, как наставника, была  очень велика.

Гордится Александр Васильевич тем, что в далекие 60-е годы на участке шахтного транспорта работал машинистом электровоза наш нынешний мэр Владимир Никитович Слепцов. Был Коржавых  у него наставником, и те надежды, которые возлагал на ученика,  он оправдал. И как же по-другому, ведь рекомендации для поступления на  работу в милицию и учебу в юридическом институте  Владимиру Никитовичу давал трудовой коллектив шахты.

Вспоминает А. В. Коржавых, как на участке проходили практику ребята из профтехучилища. Трое из них – Александр Проценко, Анатолий Хвалеев и Александр Гамазев – под началом у Александра Васильевича, и считали, что им очень повезло. Вот как они говорили о своем наставнике: "Требовательный, но справедливый. А главное - слова у Александра Васильевича никогда не расходились с делом. И рассказывал он интересно – особенно о том, как воевал”. Все выведали тогда мальчишки! И как было не понять их восторженности – шутка ли, работать рядом с героем войны.

Главным в воспитании молодежи Коржавых считает метод убеждения. А убеждать, по мнению Александра Васильевича, лучше всего не в официальной обстановке. Вот почему он был неизменным участником комсомольских «огоньков», встреч за "круглым столом”, вот почему его нередко можно было увидеть в гостях у кого-нибудь из своих подопечных. Особенно много внимания Коржавых уделял выпускникам профтехучилищ – по опыту знал, что это самая беспокойная часть рода человеческого. И как же важно было помочь им сделать первые шаги в рабочую зрелость, поддержать, согреть добрым словом.

Сорока ребятам помог он стать хорошими специалистами, сорок характеров воспитал, в немалой степени определил их судьбы. И это его добрый след на земле. Он очень гордится, что к боевым наградам, орденам "Отечественная война” I и II степеней и "За мужество”, в мирное время медаль «За трудовое отличие» прибавились и награды «За активную работу в патриотическом воспитании молодежи и за большую работу по наставничеству».

Сорок лет прошло с того времени, как я познакомился с этим замечательным человеком. Так получилось, что мне потом довелось работать вместе  Александром Васильевичем в одном трудовом коллективе. О его тружениках остались самые наилучшие воспоминания. Среди них Почетные шахтеры СССР бригадиры проходчиков Иван Доценко и Владимир Ромахов, начальник участка шахтного транспорта Владимир Мусиенко и Александр Васильевич Коржавых, которому 14 апреля этого года исполнилось 90 лет. С юбилеем его тепло поздравили городской голова В. Н. Слепцов, городская и шахтная ветеранские организации, друзья. Ветеран очень доволен и благодарен, что его так ценят и уважают. И он по-прежнему в строю. Недавно  побывал в ОШ №5 и библиотеке для взрослых,  где встретился с молодежью. Ему есть что рассказать о своем боевом пути.

Одно волнует ветерана, когда он встречает большой и радостный праздник, – День Победы. «Мы освобождали нашу страну, не делили ее на области и республики. Проливали кровь и умирали за нашу Советскую Родину и ее народ, - взволнованно говорит Александр Васильевич, - теперь 9 мая в западных областях Украины жители и гости этих городов не могут торжественно отдать дань уважения погибшим советским воинам. 20-30-летние представители «Свободы», которые своим рождением обязаны этим участникам войны, срывают праздничные ленты и даже их ордена и медали. Тяжело и грустно становится после такого хамского отношения к воинам-освободителям нашей страны и Европы. Нам тогда, в те уже далекие военные годы, и в голову не могло прийти, что заслужим такое уважение от наших граждан…»

В эти сентябрьские дни Донецкая область и наш город отмечают 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Участников той жестокой и кровавой войны остается все меньше и меньше. И наш долг – помнить их подвиг.

Спасибо тебе, ветеран, за мужество и отвагу, и за мирное небо на нашей донецкой земле.

Виктор Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама