Специалисты службы по делам детей ВГА приняли участие в семинаре-совещании на базе исполкома Дружковского городского совета

12.11.2017
1075
0

Специалисты службы по делам детей ВГА приняли участие в семинаре-совещании на базе исполкома Дружковского городского совета

20.10.2017 года специалисты службы по делам детей военно-гражданской администрации приняли участие в семинаре-совещании по вопросу «Оказание практической помощи начальникам служб по делам детей городов и районов области по вопросам соблюдения действующего законодательства по обеспечению защиты прав и законных интересов детей», которое проводилось службой по делам детей Донецкой областной государственной администрации 20.10.2017 на базе исполкома Дружковского городского совета.

На семинаре рассматривались такие вопросы, как обеспечение соблюдения требований действующего законодательства при устройстве детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, соблюдение требований действующего законодательства относительно становления, снятия с учета детей, подлежащих усыновлению, порядок ведения документации по вопросам усыновления, координирующая роль служб по делам детей городских советов и райгосадминистраций по социальной защите детей, осуществление контроля за соблюдением законодательства по защите прав детей и их дальнейшего устройства, внедрение в работу служб по делам детей городских советов и райгосадминистраций выполнения Положения о наставничестве, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 04.07.2017 № 465 «Некоторые вопросы осуществления наставничества над ребенком», устройство детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в приемные семьи и детские дома семейного типа.

30.10.2017-31.10.2017 в г. Краматорске общественная организация «Одна Надежда» организовала и провела для представителей служб по делам детей, департамента образования и науки, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, государственных учебных заведений Донецкой и Луганской области, представителей общественных (благотворительных) организаций, семинар по методологии наставничества, в котором приняли участие специалисты службы по делам детей военно-гражданской администрации г. Торецкое и Торецкого Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Практика наставничества действует в Украине на протяжении последних семи лет. Наставничество является одним из современных методов подготовки детей к самостоятельной жизни, который практикуется во многих странах мира. Главное отличие наставничества от усыновления или других семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, заключается в том, что между наставником и ребенком не возникает семейных или любых других правовых отношений. В то же время, наставник помогает ребенку в усвоении норм, моделей поведения, принятых в обществе с целью дальнейшей адаптации ребенка к жизни в социуме.

01.11.2017 специалисты службы по делам детей военно-гражданской администрации г. Торецка и Торецкого Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи приняли участие в тренинге, который был организован Международной общественной организацией «Международный центр развития и лидерства», по темам: «Семейные формы устройства детей в Украине» и «Безопасность и благополучие детей в обществе». Целью этого мероприятия было исследование путей поиска граждан, желающих воспитывать ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительской опеки, определения характеристики удачного и неудачного подбора семей для детей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Наставничество, семинар-совещание, ВГА
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама