Спорт воспитывает характер

05.12.2013
1948
0

Спорт воспитывает характер

В этом абсолютно убеждены тренеры по вольной борьбе Олег Алексеевич Никифоров и Игорь Дмитриевич Белоконь. Сегодня они занимаются с ребятами в борцовском клубе поселка Новгородское.

Ровно год назад в рамках мини-проекта, средства на который были выделены из областного и поселкового бюджетов, пустующее помещение было специально переоборудовано в тренировочный зал. База заложена неплохая, достаточно спортинвентаря, есть тренажеры, шведская стенка, оборудованы душевые и раздевалки. Но главное это, конечно, атмосфера, интерес ребят и стремление к победам.

А почему приоритет отдан вольной борьбе, объясняется просто. Эта традиция родилась в городе еще в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. Основателем и первым тренером был Игорь Николаевич Никифоров. Его стараниями на стадионе «Авангард» был оборудован тренировочный зал и сначала образовалась мужская секция, а затем и женская.

До сих пор в городе помнят имена, зазвучавшие на всех известных и мировых борцовских площадках и прославивших Дзержинск: Н. Труш и Н. Никитенко, О. Якуничевой и сестер Дудко и др. А в 2004 году наша землячка Татьяна Лазарева стала участницей Олимпийских игр. Эту дорогу славы продолжила Алина Махиня, став четырехкратной чемпионкой мира и пятикратной чемпионкой Европы. Мечта замечательного тренера Никифорова сбылась, считают его последователи.

А о чем мечтают те, кто сегодня работает с ребятишками, отдает им не только свое время, знания, но и душу, сердце? «Для нас главное, чтобы дети делали правильный выбор: не подворотню, а спортивный зал, не сигарету или наркотик, а эмоции на борцовском ковре, на соревновании», - говорит И. Д. Белоконь.  «Спорт, тем более такой, как борьба, закаляет характер, учит выживать, способствует становлению личности», - добавляет О. А. Никифоров. Оба заслуженные тренеры Украины.

Конечно, они тоже мечтают увидеть своих воспитанников на высоких пьедесталах, но в первую очередь хотят увидеть заинтересованность, старание, увлеченность. Если дети приходят с родителями, это радует вдвойне, значит, в семье правильно расставлены приоритеты, есть кому поддержать ребенка, помочь ему на нелегкой дороге к победе.

Казалось бы, всего год работает клуб, но у юных спортсменов уже есть определенные достижения. Дарья Карцева, например, на чемпионате Украины стала бронзовой призеркой. Серьезно заявили о себе на соревнованиях разного уровня Е. Пискарева, Т. Профатилова, Я. Зайцева, Т. Михайловская, Д. Давыдова, А. Керимова.

О. А. Никифоров говорит: «Я могу о каждой из своих воспитанниц сказать, что это перспективный борец, настоящий характер. Иногда родители боятся отдавать девочек в секцию борьбы, многим кажется, что это не женский вид спорта, опасаются травм. Но мы, тренеры, уже заметили, что как раз девочки добиваются больших успехов, они более старательны и целеустремленны. А чтобы не было травм, мы учим самостраховке, индивидуальным приемам. Кроме того, каждая тренировка начинается с занятий гимнастикой, акробатикой, общей физической подготовки. Поэтому правильно делают те родители, которые приводят в спортивную секцию  детей не в погоне за славой, а за здоровьем, за хорошей физической формой».

Каждая пятница здесь называется днем борьбы. На ковре пробуют свои силы даже самые юные. А когда проходят соревнования, кипят настоящие страсти. Нередко «поболеть» приходят почетные гости: городской голова В. Н. Слепцов и поселковый голова Н. Н. Ленко, депутат городского совета И. А. Рыбак, учителя и представители общественности. Такое внимание очень важно и является существенным стимулом не только для ребят, но и для их наставников. Они  с удовлетворением отмечают, что сегодня в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины спортивное направление получило новую жизнь в обществе, и это даст хорошие результаты.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама