Спрашивали – отвечаем

29.05.2012
1165
0

Вопрос: Если на предприятии нет органа первичной профсоюзной организации, коллективный договор не принято, как следует поступить администрации предприятия, чтобы привлечение работников к работе в выходной день было законным?

Ответ:  Согласно ст.71 КЗоТ работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается в исключительных случаях, которые определяются законодательством, исключительно для выполнения неотложных, прежде всего непредусмотренных работ, от немедленного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений, и только с разрешения профсоюзного комитета предприятия.

Установлен  четкий  порядок привлечения работников к работе в выходные дни, согласно  с которым необходимо выдать письменный приказ (распоряжение) собственника  или уполномоченного им органа. Издание такого приказа (распоряжения) дает возможность проверить законность в каждом конкретном случае привлечения работников к работе в выходные дни, повышает ответственность собственника или уполномоченного им органа за строгое  соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха, а также является важным доказательством для решения трудовых споров о компенсации за работу в выходные дни.

Т. Манжосова.

Главный государственный инспектор труда  

ТГИпВТ в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работа в выходные, консультации, профсоюзная организация, КзОТ, Трудовой договор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама