Сроки посадки картофеля

14.04.2017
1507
0

Картофель остаётся основным овощем многих огородов. Чтобы получить хороший урожай, нужно решить 3 основные задачи: уберечь посадки от вредителей, дать достаточное питание и организовать полив. Чем раньше произвести посадку, тем более полно картофель использует весеннюю влагу. А обработка клубней протравителями на сегодняшний день является самым эффективным средством от вредителей и болезней.

Все производители средств защиты растений имеют в линейке своей продукции предпосадочные протравители. Так же производством "протравителей" занимаются фальсификаторы всех мастей, в некоторых случаях отличить упаковку подделки от оригинала на глаз невозможно. Поэтому при выборе препарата главным является не название, а место, где совершается покупка. Многие торговые точки специализируются на продаже фальсификата, который везут из Харькова и др. Мы же своим покупателям предлагаем  Престиж, Тирану и Селест Топ от производителя. Обратите внимание: препараты, которые активно подделывают, в торговых точках не чистых на руку предпринимателей стоят значительно дешевле, а до которых ещё не дошли руки фальсификаторов - ощутимо дороже. Это явно видно на примере Тираны: в магазинах Огородник Тирана 15мл (на 30кг картофеля) стоит 30грн; 50мл (на 100кг) - 88грн, 250мл (на 500кг) - 289грн. Но если позволяет бюджет, я рекомендую всем  Селест Топ, очень хороший препарат от "Сингенты".  Селест Топ уже несколько сезонов превосходит все ожидания огородников, хотя и стоит недёшево: 20мл - 81грн, 100мл - 312грн, 300мл - 811грн.

Если у вас не получилось с осени внести необходимую норму перегноя под перекопку, то без использования удобрений хорошего урожая не получить. Самым недорогим будет внесение нитроаммофоски при посадке картофеля. Внося под каждую картофелину всего 4-5г (чайную ложку), на сотку израсходуете примерно 2,5кг. Это даст хороший старт посадкам, позволит по максимуму использовать весенние благоприятные условия. В дальнейшем потребуется ещё пару подкормок, поэтому стоит запастись нитроаммофоской, необходимой и для других культур. Нитроаммофоска продаётся в удобной фасовке от производителя 1кг, 3кг и 50кг. Конечно, самая выгодная цена получается при покупке мешка.

Олег Шилов.
Директор сети магазинов "Огородник".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Выращивание картофеля, полезные советы, картофель
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама