Сроки высадки рассады

12.05.2017
4097
0

Майское тепло обманчиво, но  многие огородники начали высадку рассады в открытый грунт. Более ранняя высадка позволяет полнее использовать весеннюю влагу и даёт растениям развиться в условиях невысоких температур. Используя дуги и агроволокно, можно обезопасить рассаду от угрозы заморозков, которая сохраняется у нас до 15 мая.  Поэтому многие уже высаживают или запланировали высадку рассады на ближайшие дни.

Имеет смысл использовать агроволокно на постоянной основе, т.е. не укрывать - раскрывать высаженную рассаду, а создать постоянный тоннель, в котором условия развития растений будут лучше. Таким образом действительно получим более раннюю продукцию. Затраты на агроволокно оправдаются сторицей, если выращивать высокопродуктивные сорта. Речь не идёт о рассаде с рынка с открытой корневой системой, продаваемой на десятки. В условиях ценовой конкуренции производители этой рассады не будут платить за качественные семена. Скорее всего, вам подсунут красивую на вид рассаду позднеспелого томата Волгоградский, под разными названиями. И никакое агроволокно, подкормки и капельный полив не заставят его плодоносить ранее 1 сентября.

Лучшим выбором будет рассада с закрытой корневой системой, в стаканчиках, приобретенная в специализированных хозяйствах.  Такую рассаду предлагают магазины “Огородник”. Правда, поступает она в ограниченном количестве. Её не обязательно высаживать сразу, она безболезненно может подождать удобного момента. После высадки она сразу же продолжит развитие и очень скоро порадует вас первым урожаем.  При соответствующем уходе томаты плодоносят вплоть до осенних заморозков.   

Конечно, такая рассада не может стоить дёшево, ведь одна только семечка представленных гибридов обходится 3-4 грн. Зато вы действительно получаете то, за что платите. Урожайность, качество плодов и период плодоношения голландских гибридов значительно превышают традиционные. Ярким примером могут служить высокорослые и среднерослые томаты, отличающиеся плодами непревзойдённого вкуса.  Низкорослые томаты Скиф, Рио Гранде стоят дешевле, но на порядок урожайнее отечественных. Сладкий перец и баклажаны также порадуют вас и заставят завидовать соседей. Цены в этом году от 6 до 10 грн./шт.

Олег Шилов.
Директор сети магазинов "Огородник".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: высадка рассады
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама