Стали известны штрафы за незаконную вырубку хвойных деревьев

01.12.2017
1169
0

Стали известны штрафы за незаконную вырубку хвойных деревьев

Близится Новый год, а это значит, что начнется сезонная продажа хвойных. К сожалению, с елочными ярмарками стартует и незаконная вырубка леса. Государственное агентство лесных ресурсов обнародовал штрафы, которые ждут несознательных граждан в случае незаконной вырубки елей.

В зависимости от причиненного вреда нарушители заплатят от 399 до 1852 гривен. Размер штрафа определяется от диаметра срезанного дерева. Возмещается вред за незаконную вырубку хвойных деревьев в возрасте до 41 года в декабре-январе.

Если вырубка обычных деревьев идет в природно-заповедной зоне, то штраф составит от 246 грн до 1122 грн. А если это хвойные породы в пределах населенных пунктов, то от 1152 грн до 1852 грн. Кроме штрафа за вырубку, нарушители заплатят дополнительно за административное правонарушение: от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 грн), а должностные лица – от семи до двенадцати необлагаемых минимумов (119-204 грн).

Кроме того за существенный вред, нанесенный вырубкой леса, существует уголовная ответственность. В зависимости от ущерба правонарушение карается штрафом от 5100 до 8500 грн, арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы до трех лет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: штраф, вырубка, хвойные деревья
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама