Старания коммунальников оценили

04.02.2013
799
0

Городской голова В. Н. Слепцов провел выездной прием граждан в микрорайоне №1. Здесь собрались все руководители коммунальных предприятий, представители социальных служб и отделов. Записавшихся на прием оказалось немного, а пришедшие говорили не только о проблемах, но не забыли поблагодарить коммунальников, которые в сложных погодных условиях обеспечивают жизнедеятельность одного из самых густонаселенных районов города.

Действительно, даже на выходных работники филиала «Техноком» ЧП «ИРД», «Коммунальника», теплосети, горводоканала и др. служб активно боролись со снежной стихией. Ко всем домам были проложены дорожки, расчищены тротуары и проезжая часть, вывезен мусор. Там, где не могла быть задействована техника, работали дворники. Работники ЖЭКов даже ночью обеспечивали сброс воды в отдельных домах, чтобы туда поступало тепло. И жители микрорайона оценили эти старания.  «Спасибо» в адрес коммунальников прозвучало не один раз. Отдельно попросили поблагодарить дворника О. В. Данильченко – скромную, старательную женщину, которая на своем участке обеспечивает чистоту и порядок.

Заметно активизировались в последнее время общественники микрорайона. Так, например, по поручению жильцов своего дома (50 лет ВЛКСМ,9) на прием пришла пенсионерка З. Н. Герасименко. Она последовательно изложила все проблемы, которые волнуют ее и соседей. Прежде всего, это состояние электрощитовой. В декабре, по словам жильцов, даже был пожар в подвале, хорошо, что вовремя заметили. Н. И. Ермак, директор «Технокома», пообещал, что в ближайшее время щиток поменяют.

К этому хочется добавить, что сегодня во многих многоэтажках щитовые в таком же плачевном состоянии. Во-первых, их устанавливали несколько десятилетий назад, а сегодня у людей прибавилось бытовой техники, значит, и нагрузка увеличилась. Во-вторых, в городе нет централизованной подачи горячей воды, поэтому в каждой квартире установлен бойлер. Наверное, этот вопрос уже требует, чтоб была разработана программа по замене электропроводки, щитовых в домах, возможно, с привлечением самих жителей на долевом участии.

Не новый и вопрос мусорных контейнеров. Их в городе достаточно, и убирают мусор вовремя. Только вот люди ведут себя по-разному: бросают мусорные пакеты мимо контейнера, загружают его строительным мусором, дети бросают петарды в контейнер, отчего случаются возгорания. З. Н. Герасименко также подняла эту проблему. Она, как и многие другие жильцы, считает, что нарушителей порядка и родителей юных хулиганов нужно штрафовать. Здесь явно недорабатывает милиция, которая наделена такими полномочиями.

Остро стоит сегодня вопрос сухих деревьев, которые нередко представляют угрозу жизни людей. Но спилить такое дерево – настоящая проблема. Нужны и техника, и разрешение.  И работа такая ведется.

Не первый раз в обращениях граждан поднимается и такая проблема. Возле отдельных подъездов жители самовольно устанавливают преграды для проезда машин - вкапывают столбы, мотивируя это заботой о маленьких детях. Но при этом ограничивается доступ «скорой», пожарной. Столкнулись с этим и водители снегоочистительной техники, которые, делая доброе дело, рисковали просто врезаться в эти столбы. Таких «инициаторов» тоже нужно наказывать и освобождать подъезды к домам.

О. Б. Латынина с улицы Лесная, 14-а тоже пришла по поручению соседей. Их дом – единственный, в котором за подачу воды отвечают тепловики, потому что качают воду насосом. Жители хотели бы, чтоб это делали круглые сутки, а не ограниченное время.

В. Т. Рогинская обратила внимание на такие проблемы, как открытые люки и бродячие собаки. А Г. А. Степачева с улицы 50 лет ВЛКСМ, 5 недовольна тем, как решили вопрос наружного освещения. Установленные лампочки сгорели буквально на второй день. Несколько человек обратились на прием с просьбой поставить их на квартирный учет, ведь не все молодые семьи имеют возможность купить квартиру.

Городской голова внимательно выслушивал все обращения, давал поручения руководителям служб и определял конкретные сроки выполнения.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама