Старость ее дома не застанет

01.12.2012
1065
0

Это точно сказано об Ирине Петровне Куприяновой. За балкой ее знают очень многие, потому что уже больше десяти лет она является председателем уличного комитета, активным участником всех событий, которые происходят в их районе. А последние несколько лет Ирина Петровна еще и заместитель председателя участкового комитета №4. Немногим дано понять, как это столько времени и сил тратить на других людей, на решение чужих проблем, тем более, что общественная работа не оплачивается.

Но председатель ООСН «Доброта» В. М. Чепурко тепло отзывается о своей помощнице. «Если бы таких людей, как Ирина Петровна, было побольше, мы бы столько могли сделать! – говорит Валентина Михайловна. – Наверное, нет такого дня, чтобы она не была задействована в участковом комитете. К ней и домой идут люди, причем не только за справкой или характеристикой, за помощью, за советом, а иногда и просто за душевным теплом».

Жизнь никогда не баловала Ирину Петровну, даже наоборот, нередко испытывала, закаляла в трудностях, но не сломила, не перечеркнула желание делать добро и близким,  и дальним. Она выросла в простой рабочей семье и у родителей научилась любить свой город, свою улицу, соседей. Даже будущую профессию выбирала не по престижности, а по тому, насколько она нужна городу. Закончила 73 профучилище по специальности машинист крана и пришла работать на шахту им. Дзержинского.

- Я не боялась высоты, не боялась работы, - вспоминает Ирина Петровна. В любую погоду: и в дождь, и в снег, и в жару – она смотрела из своей маленькой кабинки на большой город и радовалась его достижениям. Правда, через несколько лет работу пришлось поменять. Сын Виталик часто болел и, чтобы быть с ним рядом, Ирина Петровна пошла работать нянечкой в детский сад. Детей она всегда любила и, наверное, именно за это Бог послал ей трех сыновей. Сегодня все они взрослые, но сердце матери продолжает переживать и беспокоиться, живет заботой о детях.

Как это часто бывает в нашем обществе, растить мальчишек женщине пришлось самой. Но она не растерялась, не опустила руки. Наоборот, получила еще одну специальность: закончила курсы и пришла работать в теплосеть аппаратчиком ХВО. Вот уже 24 года как она работает на котельной. Работа ответственная, напряженная, особенно в ночное время, когда весь город спит, а тебе нужно следить за приборами и нельзя себе дать никакой поблажки. Да она и не привыкла это делать. Дома, например, если надо, превращается и в штукатура, и в плиточника, и в слесаря.

На этот счет есть у Ирины Петровны дежурное выражение: «Нет слова «не могу», есть слово «не хочу». Если нужно что-то сделать, она не рассуждает, а просто берется и делает. И это качество нередко помогает ей и  в общественной работе. Как-то даже помогла знакомой матери-одиночке получить квартиру. За себя никогда бы не пошла просить, но, увидев, в каких условиях живет молодая женщина с ребенком, решила все рассказать городскому голове. В. Н. Слепцов не оставляет без внимания таких людей, теперь еще у одной дзержинской семьи есть крыша над головой и все бытовые условия. А Ирина Петровна не остановилась на этом, обратилась к депутату горсовета И. А. Рыбаку, и он помог устроить ребенка из неполной семьи в детский сад.

- С депутатами нам, общественникам, приходится работать очень тесно, - рассказывает И. Куприянова. – И в адрес очень многих депутатов хочется сказать только благодарные слова. В. М. Чупрунов по-настоящему отзывчивый человек, с ним нередко решаем проблемы одиноких больных стариков. Активно участвуют в решении многих проблем М. Труш, А. Топалов, Л. Отченашенко.

К сожалению, не всегда все получается. Несколько лет, например, Ирина Петровна вместе с единомышленниками вела борьбу за то, чтоб в городе оставили стационар психдиспансера. Даже к Н. Шуфричу обращалась, когда он приезжал в Дзержинск. Не получилось отстоять. Оставили только дневное отделение. Кто от этого выиграл, до сих пор не может понять. Только не больные. А ведь те, кого коснулось это горе, больно ощущают его.

В семью Куприяновых беда приходила несколько раз. Один сын едва не попрощался с жизнью. Спасибо медикам и друзьям, благодаря которым семья пережила это. Чуть не остался инвалидом другой. Но мама – сама сильная женщина, умеет вовремя подставить плечо и вселить оптимизм. Улыбаясь и вытирая слезы одновременно, Ирина Петровна говорит: «А мне даже некоторые завидуют. Может быть,  и правильно. Я все равно верю в лучшее. Никогда не стану на людях срывать зло или демонстрировать плохое настроение. Когда помогаю другим, забываю о своих проблемах».

Ей приходится встречаться с разными людьми и бывать в разных семьях. Кому-то нужно написать характеристику, кому-то составить акт, выдать справки, помирить соседей, организовать субботник. А еще съездить в Дом ветеранов, проведать одиноких стариков, поздравить юбиляров. Да мало ли дел на участке! Зато и о ней не забудут. На днях юбилейная дата была у самой Ирины Петровны. Получился настоящий праздник. Потому что нашлось немало людей, захотевших сказать ей теплые слова, адресовать лучшие пожелания. Ведь она этого достойна.

А сама дата Ирину Петровну не пугает, ей некогда сидеть дома и вздыхать о возрасте, для нее прибывающие годы – это только мудрость. Накопленным опытом щедро делится с коллегами. Уже сегодня думает о том, как организовать весной конкурс на лучшую цветочную клумбу, а главное – привлечь к этому молодежь. Хочется верить, у нее все получится, и все лучшее еще впереди.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама