Стартовало строительство второй очереди иранской АЭС «Бушер»

01.11.2017
1105
0

В провинции Бушер (Иран) состоялась торжественная церемония начала строительных работ на котловане энергоблока №2 АЭС «Бушер» (проект «Бушер-2»).

По контракту на вторую очередь АЭС, подписанному в ноябре 2014 года, на площадке вблизи уже действующего энергоблока №1 будут сооружены два новых блока суммарной мощностью 2100 МВт.Российские энергоблоки ВВЭР-1000 – референтный проект поколения «3+», отвечающий самым строгим «постфукусимским» требованиям безопасности. В сентябре 2016 года был заложен «первый камень» в строительство, после чего велись подготовительные работы на площадке. С началом обустройства котлована проект «Бушер-2» вступает в стадию практической реализации.

Перед началом церемонии генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и президент Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, посетили действующий блок №1 АЭС «Бушер». Энергоблок, который российские атомщики достраивали, используя оригинальные инженерные ноу-хау для российского реактора ВВЭР и обучая иранских специалистов по эксплуатации, стал первым на Ближнем Востоке и уникальным для мировой атомной энергетики. С момента пуска в 2011 году блок №1 на деле доказал свою эксплуатационную надежность.

В своейречи глава Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи отметил: «Сегодня мы являемся свидетелями начала разработки грунта под сооружение второго энергоблока АЭС «Бушер». Мы идем по графику и даже несколько опережаем обозначенные сроки. Я надеюсь, что в течение 7 лет мы будем свидетелями ввода в эксплуатацию этого блока, а еще через два года будет осуществлен ввод в эксплуатацию 3-го блока АЭС в рамках второй очереди станции».

Говоря о возможностях для сотрудничества в области мирного атома, помимо "большой" атомной энергетики, глава Росатома отметил: «На сегодняшний день порядка 25 млрд кВт/ч уже выработано на первом блоке АЭС «Бушер» – это серьезный вклад в экономику Ирана, который даёт возможность направить дополнительные деньги на развитие и социальной сферы, и промышленности страны. Мы также готовы обсуждать темы модульных реакторов малой и средней мощности, а также ядерной медицины, технологий для сельского хозяйства, материаловедения и опреснения воды.»

Проект второй очереди АЭС «Бушер» осуществляется на средства иранской стороны. Генеральный подрядчик по проекту - АО АСЭ («Атомстройэкспорт»).

Справочно:

В 2015 году  США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, Германия, Европейский Союз и Иран договорилисьо Совместном всеобъемлющем плане действий, который существенно ограничивает, сокращает и перестраивает иранский ядерно-технический комплекс, программу его развития, запасы и качество ядерных материалов, а также запрещает деятельность потенциально военного характера.

С января 2016 года Иран избавился от большинства наложенных на него мировым сообществом санкций — в этот день МАГАТЭ подтвердила готовность властей страны реализовать программу по значительному снижению своего ядерного потенциала.

В октябре этого года Дональд Трамп пригрозил аннулировать ядерную программу Ирана. Британия, Франция и Германия отозвались на это, подтвердивсвою поддержку существующей  договоренности и заявив, что соглашение с Ираном соответствует их общим национальным интересам в сфере безопасности.

Внешняя пресс-служба
компании «Росатом» в Украине
Ирина Бойко

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: АЭС Бушер, строительство АЭС, Росатом, Иран
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама