Стоимость электроэнергии в Украине планируют повысить с 1 июля

17.05.2021
1310
0

Заместитель министра энергетики Украины, вице-премьер-министр Украины, депутат ВРУ Юрий Бойко рассказал, что с 1 июля этого года Кабмин примет постановление о новых тарифах на электроэнергию для населения. Об этом чиновник сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, сегодня при стоимости 1,68 грн за кВт/ч реальная цена электроэнергии составляет от 2,6 до 4 грн за кВт/ч (это зависит от региона). При этом тариф на электричество состоит из стоимости тока, тарифа на передачу сетями «Укрэнерго», еще на распределение по низковольтным сетям. К тому же, сюда входит тариф на поставку и налоги. Так что, он считает, что цена 1,68 грн реальных расходов не покрывает.

Чиновник подчеркнул, что тариф должен быть разным в разных областях Украины. Например, в Киевской и Днепропетровской областях - 2,6-2,96 грн за кВт/ч, а в Ивано-Франковской и Луганской областях – 3,7-4 грн за кВт/ч.

По мнению замминистра энергетики, если тариф не повысят, то задолженность ОЭЗ «Гарантированный покупатель» перед «Энергоатомом» за электроэнергию в конце года достигнет 5-5,4 млрд грн.

Из этой суммы 2,4 млрд грн составляет недоплата из-за слишком низкой цены для населения (из 18 копеек, за которые «Энергоатом» продает ток для se, последний забирает только девять копеек за каждый проданный кВт/ч).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/stoimost-elektroenergii-v-ukraine-planiruyut-povysit-s-1-iyulya_161578
Теги: подорожание электроенергии, цены на электроэнергию, тариф на свет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама