Стоит только захотеть

02.12.2013
933
0

Стоит только захотеть

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины «Дети – будущее Украины» и с целью реализации программы «Надежды Донеччины» в станции юных техников была организована городская выставка работ «Творчество юных - любимому городу».

«По инициативе Президента Украины этот год объявлен Годом детского творчества. Все мы родом из детства и от наших детских увлечений зависит выбор профессии, реализация личных талантов и в полном смысле слова – будущее города, края, страны. Этот год был как никогда обильным на выставки, слеты и конкурсы, - рассказала нам директор СЮТ А.В. Позднякова.  - Конечно, они проводятся и будут проводиться не для отметки, а для того, чтобы выявить и поддержать детские таланты, помочь им в развитии и в самоутверждении».

Праздник детского творчества продолжался всю неделю. Картингисты и радиолюбители, автомобилисты и мастера прикладного искусства удивляли своих родных и близких (на выставку и показательные выступления приходили не только школьники и педагоги, но также родители кружковцев).

В городском СЮТе есть на что посмотреть, одни картины из тополиного пуха – ноу-хау Дзержинска чего стоят.

Любителей техники не могли не заинтересовать действующие модели автомобилей всех классов (многие из них сделаны из картона и, тем не менее, – работают).

Неожиданное новшество – СЮТ обзавелась своим станком для песочной анимации. Песок протекает сквозь пальцы и на стекле появляются фантастические миры, обитатели морских глубин и родные копры и терриконы.

Кульминацией праздника творчества юных стал уже традиционный слет-конкурс технического моделирования среди мальчиков (для девочек подобный конкурс проводят весной). 26 мальчишек практически из всех учебных заведений города придумывали модели автомобилей и воплощали свои задумки – утверждали теоретические знания на практике. Победители конкурса – инженеры и сборщики самых оригинальных моделей - Лопыкин Костя (школа-интернат), Половой Никита (ОШ-лицей), Борунов Дима (ОШ № 10) и Пушкарь Дима (ОШ № 20) удостоены специальных наград. Будущие изобретатели получили грамоты, сладкие призы и чертежные приборы. Все остальные участники конкурса награждены шоколадными медалями.     

Выставку СЮТ посетил городской голова В.Н.Слепцов. Владимир Никитович поблагодарил педагогов и наставников: «Я всегда восхищался творческими людьми. Искра творчества – в каждом из нас, но не все ее могут увидеть. Спасибо педагогам и руководителям кружков - вы не просто работаете с детьми, вы находите для них увлекательные и полезные занятия. И помогаете нашим детям реализовать свои таланты. Очень символично то, что многие руководители кружков – сами были воспитанниками станции юных техников. Надеюсь, вы вырастите достойную смену». 

Константин Коваль.

Главный специалист по связи с общественностью, 
прессой и телевидением отдела внутренней политики исполнительного органа городского совета.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама