Стоп-кадр!

04.02.2014
927
0

Сегодня трудно представить подростка без мобильного телефона, смартфона, айфона или айпэда. Разумеется, в использовании мобильных телефонов есть свои плюсы, но и минусов тоже достаточно. С поправкой на юный возраст преимущества и недостатки обладания мобильным телефоном можно представить следующим образом.

29 декабря 2013 года в дежурную часть Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области поступило заявление от жительницы города Дзержинска о том, что четверо подростков оскорбили её сына, засняв свои противоправные действия на мобильный телефон и загрузив данное видео в Интернет. Проверка заявления была поручена сектору криминальной милиции по делам детей (СКМДД) Дзержинского ГО. В результате проведенной проверки были установлены четверо подростков одного из учебных заведений города Дзержинска, которые в ноябре 2013 года во время учебных занятий засняли на мобильный телефон своё оскорбительное поведение в отношении другого учащегося. Во время записи видео подростки выражались в адрес учащегося нецензурной бранью, задавали унизительные вопросы, а также оскорбляли его честь и достоинство, чем нарушали его конституционные права как гражданина Украина. После этого снятое ими видео было "выложено" в социальную сеть.

По окончании проведенной проверки сотрудниками СКМДД в отношении двух подростков, достигших 16-летнего возраста, с которого наступает административная ответственность, были составлены административные материалы по ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство). В отношении двух других, которые не достигли возраста административной ответственности, были составлены админматериалы на их родителей по ст. 184 КУоАП (невыполнение родительских обязанностей). Все административные материалы направлены в Дзержинский городской суд. С целью недопущения в дальнейшем совершения противоправных действий сотрудниками СКМДД проведена профилактическая беседа с данными подростками в присутствии их родителей. По месту обучения нарушителей проводится дополнительная проверка и профилактические мероприятия со стороны руководства.

Безусловно, контролировать использование телефона ребенком должны родители, в том числе следить за тем, каким образом ребенок пользуется телефоном на учебных занятиях. Целесообразнее было бы, переступив порог учебного учреждения, спрятать телефон в сумку и не доставать до окончания занятий. Пользоваться им лишь в случае крайней необходимости. Некоторые учителя и директора учебных заведений запрещают подросткам иметь при себе мобильные телефоны и даже отбирают их на время занятий. Правомочно ли это? На самом деле - да. Приказом Министерства образования и науки Украины № 420 от 24.05.2007г. в п. 1 сказано: "Запрещено с 1 сентября 2007 года использование мобильных телефонов в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях всеми участниками учебно-воспитательного процесса во время проведения учебных занятий". Также правила поведения в учебном заведении имеют право устанавливать администрация или районный (городской) исполком. А чтобы подростки использовали мобильный телефон по назначению - звонить и отвечать на звонки - демонстрируйте личный положительный пример.

А. Земцов.

Старший оперуполномоченный сектора криминальной милиции по делам детей Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама