Строим будущее вместе

08.10.2010
1024
0

Создается она только для управления домом: ремонта, реконструкции и текущего содержания лестничных клеток, лифтов, межквартирных коридоров, крыш, подвалов, внеквартирного инженерного оборудования и придомовой территории. Высшим руководящим органом объединения являются общие собрания. Каждый владелец помещений в доме имеет право голоса на общих собраниях. Объединение владельцев квартир самостоятельно определяет все виды работ, которые необходимы для качественного управления и содержания дома и придомовых территорий. В основе управленческой деятельности объединения лежит годовой финансовый план объединения. Финансовый план охватывает не только перечень основных работ, которые следует выполнить в доме на протяжении года, но  и определяет финансовые источники для покрытия расходов, связанных с выполнением этих работ.

Руководит всем процессом правление во главе с избранным председателем. Основной документ, который закладывает правовую базу для построения взаимоотношений между отдельными владельцами жилых и нежилых помещений в доме, где создано объединение, есть устав объединения. Устав объединения определяет для каждого многоквартирного дома конкретный механизм распределения ответственности и согласования интересов всех владельцев помещений из этого дома. Конечно, объединение руководствуется Конституцией и действующим законодательством Украины. За исключением отдельных нормативных актов, таких, как, например, решение исполкома городского совета об утверждении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, потому что жильцы сами устанавливают размер квартплаты и решают, какой вид и объем работ нужно производить по содержанию дома. Составляется и утверждается общим собранием смета, где и закладываются соответствующие расходы. И если получилось так, что затраты на конкретный дом меньше утвержденного по городу тарифа, то кто же мешает платить меньше?   Кондоминиум сегодня - это реальный способ сократить затраты на жилищно-коммунальные услуги. В Европе около трети жилья находится в кондоминиумах, еще треть составляет муниципальное жилье для малоимущих, и треть является арендованным, наемным.  Это соотношение сложилось естественным путем, поэтому отражает реальную структуру общества.

Действительно, при нынешней системе домового обслуживания все жильцы обязаны платить квартплату, даже если не все услуги ЖЭКом оказаны. А  в объединении  каждая гривна возвращается в виде услуг именно в этот дом, а не в какой-нибудь другой.

В кондоминиуме все собранные деньги остаются в его распоряжении и идут на содержание конкретного дома. Ясно, что при этом снижаются общие затраты на дом, а домовладельцы демократичным способом решают проблемы финансирования, содержания и ремонта своего здания - нет затрат на содержание конторы, значительно снижаются расходы на зарплату правления и т.д. Мало того, согласно Закону Украины "О налогообложении прибыли предприятий"  кондоминиумы освобождены как неприбыльные структуры от уплаты налога на прибыль. И Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" определяет кондоминиум как неплательщика этого налога в связи с отсутствием объекта налогообложения. Налоговики берут кондоминиум себе на учет как "неплательщика HДС". Для сравнения: НДС в сумму традиционной квартплаты ЖЭКу входит, налог на прибыль также "съедает" часть средств, которые можно было потратить на ремонт жилого фонда.

Кондоминиум - это государство в государстве. Решения, принятые собранием или правлением, может отменить только суд. Только в кондоминиуме возможна оплата жилищных услуг трудовым вкладом. Например, работая дворником, слесарем, электриком или выполняя другие работы  по обслуживанию своего дома, жилец может погашать долги или текущую квартплату.

Приведем перечень основных потенциальных выгод для важнейших участников этого процесса, граждан:

-  становятся владельцами имущества и помещений общего пользования дома;

-  имеют возможность создать собственную управленческую структуру для решения проблемы содержания дома;

-  имеют возможность улучшить физическое состояние дома и условия проживания в нем;

-  получают механизм для решения проблем общего проживания в доме;

-  имеют возможность контролировать качество работ в доме;

-  избирают на конкурсной основе подрядчиков для улучшения качества содержания дома и сокращения общих расходов;

-  контролируют использование квартплаты, расходов на содержание дома и придомовой территории и субсидий, (субсидии также зачисляются на расчетный счет объединения);

-  могут контролировать безопасность обитания в доме и использование придомовой территории;

-  могут сдавать в аренду места общего пользования с целью получения прибыли для компенсации расходов.

Информацию о создании объединений, основы законодательства вы можете получить в Дзержинском городском управлении градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (здание исполкома городского совета, 1 этаж, каб.1.10., тел. 4-31-40).
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама