Строим в рамках закона

03.09.2013
1235
0

Действующим законодательством утверждены процедуры получения документов, необходимых,согласно законодательству, для осуществления строительства объектов (в зависимости от сложности объектов).

Сегодня постараемся коснуться вопроса строительства гражданами хозяйственных построек и сооружений на приусадебных земельных участках.

Очень часто в исполнительный орган Дзержинского городского совета обращаются граждане за разъяснением,  как узаконить постройки на собственном приусадебном земельном участке? Почему нельзя продать свой жилой дом, в котором прожили более 20 лет, если нет приемки в эксплуатацию построек? Зачем оформлять документы на земельный участок, если  его дали еще в 50-60 годы под строительство индивидуального жилого дома?

Как разъяснить? Как убедить? Как не разочаровать?

Граждане помнят порядок, который был установлен в «советское» время и возмущены сложностью оформления документов для получения разрешительных документов для строительства гаража, сарая, летней кухни, пристройки к жилому дому.

Градостроительное законодательство изменилось. Приняты новые законодательные акты, которые упрощают, по мнению государственных структур, порядок получения разрешительной документации  на строительство.

Утвержден упрощенный порядок ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, построенных до 1992 года без разрешений на строительство.

Принят уведомительный принцип получения разрешения на строительство.

Хочешь строить на приусадебном земельном участке –  выполни минимум требований, чтобы потом оформить собственность на постройки:

1) Требуется оформить документы на земельный участок  на право собственности или аренды.

2) Нужно определиться – какие постройки планируется строить и определить их технико-экономические показатели: этажность, высота, площадь, размеры, место расположения и т.д. Все планируемые постройки  рекомендуется отразить в эскизных намерениях застройки.

3) Обязательно  обратиться в уполномоченный орган архитектуры и градостроительства и получить строительный паспорт застройки, который выдается бесплатно по установленной форме. Достаточно заполнить заявление, приложить нотариально заверенные документы на земельный участок и эскизные намерения застройки данного земельного участка.

4) После получения строительного паспорта граждане могут заполнить уведомление в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области  (далее инспекцию ГАСК) о начале строительства или реконструкции домостроения.

Строить можно после регистрации уведомления в инспекции ГАСК. После завершения строительства необходимо задекларировать построенные объекты в инспекции ГАСК, что позволит оформить право собственности на них и зарегистрировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Строительство и реконструкция  домостроений и хозяйственных построек без регистрации уведомлений считается самовольным и облагается внушительными штрафами в случае выявления таких объектов инспекцией ГАСК.

В настоящее время разрабатывается процедура получения всех разрешительных документов на строительство в рамках предоставления административных услуг  на почтовых отделениях связи  с целью упрощения оформления документов.

Телефон для справок 4-39-75.

Отдел архитектуры, градостроительства и землеустройства Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Только две или три фирмы знают, что такое грамотная установка межкомнатных дверей в Чебоксарах. Такая процедура, как установка межкомнатных дверей в Чебоксарах от http://rsm21.ru/ занимает мало времени, но требует высокой квалификации от исполнителей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама