Супрун предлагает украинцам отказаться от флюорографии

25.03.2018
1312
0

Супрун предлагает украинцам отказаться от флюорографии

По мнению и.о. министра здравоохранения Украины, флюорография является устаревшим методом диагностики, от которого следует отказаться в пользу анкетирования у семейного доктора.

Об этом она написала на своей странице в Facebook. Как считает Ульяна Супрун, новые методы работы медицинской помощи нужно внедрять одновременно с разрушением старых. А вместе с ними нужно повально искоренить мифы советской системы здравоохранения. Одним из них является проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей с целью остановить туберкулез.

В поддержку своего заявления Супрун приводит ряд доказательств. По ее мнению, во-первых, флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет. 

Во-вторых, флюорографические обследования часто проходят мимо именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть, – пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения.

В цивилизованных странах, по ее словам, на осмотре у семейного врача (или терапевта, или педиатра) пациент заполняет анкету, где отвечает на вопросы, которые могут определить возможность заболевания.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: флюорография, отмена
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама