Супрун призывает усыновлять детей из интернатов

20.06.2018
847
0

Супрун призывает усыновлять детей из интернатов

Супрун заявляет, что во всем мире существует практика создания патронажных служб. И. о. министра здравоохранения призывает украинцев перенимать европейский опыт и не бояться усыновления. 

Супрун подчеркивает, что детям лучше всего расти исключительно в семьях, ведь даже образцовый интернат не может дать ребенку такие условия, как семья. Она сообщает, что несколько министерств сейчас работает над тем, чтобы живущие в интернатах дети оказались в семьях и могли расти в условиях, приближенных к семейным. 

«Ни в коем случае не идет речь о закрытии интернатных учреждений. Вместо этого надо подумать, действительно ли они – лучший путь помощи детям, которые вынуждены расти без семьи», – говорит Супрун. 

Также Супрун рассказала, что из всех детей, которые живут в интернатах, только 8% обладают статусом детей-сирот. 

У остальных есть родители, которые по тем или иным причинам не могут воспитывать ребенка. 

Как говорит Супрун, интернатные учреждения ранее были нужны для того, чтобы поддержать детей в сложных условиях, таких как голод или эпидемия. 

«Однако сегодня существует гораздо лучшая модель поддержки детей, поэтому весь цивилизованный мир отказался или отказывается от детских домов из-за негативного влияния такого воспитания на психическое и физиологическое развитие ребенка», – говорит и. о. министра.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Супрун, интернаты, усыновление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама