Светлая радость Воскресения Христова

13.04.2012
1230
0

От всей души обращаюсь к вам, возлюбленные братья и сестры, с радостным приветствием, идущим от апостольских времен и передающимся из рода в род, из поколения в поколение - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Святая Пасха - самый главный праздник года для православных христиан. День Воскресения Иисуса Христа, своею смертью искупившего людские грехи, открывшего врата рая, - торжество, смысл и основание христианской веры. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15, 14),- говорит Апостол Павел.

«Как пугает и страшит нас смерть! Человеку кажется, что с его уходом опускается черная непроницаемая завеса, наступает небытие и конец всему. А смерти нет  - за ней  свет Воскресения. И Христос показал и доказал нам это. Зло - призрак, оно бессильно, оно повержено. За Крестом следует Воскресение. Христос воскрес из мертвых и тем самым победил зло. Чтобы быть сопричастниками этой победы, мы должны быть вместе со Христом, и тогда за нашим крестом всегда будет воскресение, за призрачной победой зла подлинная победа добра, за скорбью - радость», - пишет Патриарх Кирилл.

Господь Иисус Христос умер на кресте в пятницу, в тот же день вечером ученики Христа сняли с креста тело Иисуса, помазали его благовониями, обвили полотном и похоронили в каменной пещере.

На следующий день  иудейские первосвященники и книжники, получив разрешение от Понтия Пилата, привалили гроб  камнем и приставили воинов, так как вспомнили слова Иисуса Христа о том, что Он воскреснет на третий день после Своей смерти.

Когда Господь Иисус Христос воскрес из мертвых, Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати и невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб. Вдруг сделалось великое землетрясение, с небес сошел ангел Господень. Он, приступив, отвалил камень от двери гроба Господня и сел на нем. Воины, стоявшие на страже у гроба, пришли в трепет и стали, как мертвые, а потом, очнувшись от страха, разбежались. В этот день рано, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие, взявши приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Христа, чтобы помазать тело Его, так как они не успели этого сделать при погребении. (Женщин этих Церковь именует мироносицами).

Они говорили между собою: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» Камень же был очень велик.

Подойдя ко гробу, они увидели, что камень отвален, а на нем светозарный ангел. Ангел, обращаясь к ним, сказал: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть переданным в руки человеков-грешников, быть распятым, и в третий день воскреснуть».

Мироносицы со страхом и великою радостью пошли возвестить ученикам Его. Но ученикам показались слова их пустыми, и они не поверили им.

По воскресении Христос явился Марии Магдалине, Марии Иаковлевой и Петру, а затем двум  апостолам

- Клеопе и Луке. И Мария Магдалина, и апостолы не сразу узнали Христа, только когда их духовные очи учеников отверзлись, они прозрели в случайном сотрапезнике Воскресшего Спасителя.

«Увидеть Его (Христа – прим. ред) присутствие стало возможно только посредством духовного зрения, подобно тому, как и ныне в евангельском образе Иисуса из Назарета только силой веры, открывающей духовное зрение, можно увидеть и принять Спасителя, Сына Божия», - пишет Патриарх Кирилл.

«Господь Иисус Христос явил самое первое доказательство того, что страдания и смерть Его спасительны для людей тем, что Он воскрес и этим   положил основание и нашему блаженному воскресению. Ныне же Христос воста от мертвых. Начаток умершим бысть» (1 Кор. 15, 20).

«Христос нисходил в ад для того, чтобы и там проповедовать победу над смертью и освободить души, которые с верой ожидали Его Пришествия», – говорится в Катехизисе.

Христос 40 дней – до Вознесения, пребывал с учениками. Поэтому и праздник Пасхи празднуется в течение 40 дней, и все это время православные  приветствуют друг друга: «Христос Воскресе!» и  ответом «Воистину Воскресе!»

В светлый праздник Пасхи пусть каждый из нас доносит великую весть о Воскресении Христа до своих близких. Будем выражать пасхальную радость не только словами, но и делами: навестим тех, кто одинок, поможем тем, кто в этом нуждается.

Пусть же в этом нас укрепит Своей всесильной благодатью Сам Воскресший Господь и Спаситель!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!


Протоиерей Александр Франтовский.


Из глубины веков...

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». И  тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пасха, Православные праздники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама