«Своим институтом и будущей профессией горжусь!» (25 января - Татьянин день)

28.01.2013
1446
0

25 января отмечался Татьянин день. Это также старинный праздник студентов Российской империи, покровительницей которых являлась православная святая Татьяна. Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и с тех пор эта дата стала официальным университетским днём. В наше время в соседней России - официальный праздник студентов. Но и в Украине, спустя два с половиной столетия, в силу исторической и культурной общности наших народов, эта дата у многих продолжает ассоциироваться со студенчеством. И мы решили познакомить наших читателей с представительницей современного украинского студенчества.

Мария Стефаненко учится на третьем курсе Донецкого юридического института, по окончании которого будет работать экспертом-криминалистом и, возможно, в нашем городе, откуда была направлена на учёбу. Не так часто девушки из нашего города выбирают столь редкую профессию, и нам было интересно пообщаться с Марией.

- Маша, что повлияло на твой выбор профессии? Это была детская мечта? Или кто-то из родственников, знакомых стал примером?  

- Ничего подобного, никто из родных в милиции не работал, в детстве ни о чём таком не думала, даже детективами не очень увлекалась. Решение сформировалось после долгих размышлений, уже в одиннадцатом классе. Привлекла интересная и редкая профессия, и, как ни банально звучит, не в последнюю очередь руководствовалась желанием помогать людям.

- Сложно ли было сдавать вступительные экзамены, среди которых экзамен по физической подготовке?

- Вот последнее заставило напрячься. Несколько месяцев усиленно занималась физкультурой, тренировалась, чтобы пробежать стометровку, отжаться, сколько требуется. И ещё сложно пришлось психологически, потому что конкурс был немалый. Я рада, что все испытания преодолела и сейчас учусь в Донецком юридическом институте. Хотя сложностей хватает. У нас строгая дисциплина, носим форму, ходим в наряды, занимаемся строевой подготовкой, участвуем в общественных мероприятиях. Находимся на полном государственном обеспечении, поэтому живём в казармах (звучит немного по-армейски, но на самом деле это просто комнаты на четыре-восемь человек, только кровати двухъярусные). Правда, девушкам небольшое послабление - наряды и физические упражнения для них немного легче, чем для парней. Кстати, в институте немало девушек, почти половина от общего числа студентов. Правда, студентами называются лишь те, кто учится на факультете права, и только они носят гражданскую одежду. На других факультетах: криминальной милиции, милиции общественной безопасности, следственно-криминалистическом, подготовки работников подразделений ГАИ – курсанты в звании рядовых милиции, вместо групп взводы. И ещё у нас не каникулы, а отпуска – зимние и летние, и стаж идёт, а выпускаться будем в звании лейтенантов милиции. Несмотря на все строгости, я ни разу не пожалела, что выбрала этот вуз, горжусь тем, что являюсь курсантом Донецкого юридического института, учусь на следственно-криминалистическом факультете. Начальник факультета Э.Д. Коваленко, а также начальник курса М.В. Кирсанов делают всё необходимое для того, чтобы из стен института мы вышли настоящими профессионалами, готовыми вести борьбу с преступностью.

- В институте ведь учат боевым приёмам? Можешь за себя постоять?

- Не такая уж я крутая, но, в общем, могу, нас учат приёмам задержания преступников. Кроме того, в институте есть секции борьбы, как и других видов спорта, все желающие могут их посещать, да и просто заниматься в спортивном зале на тренажёрах. Но у нас не только физической и специальной подготовке отводится время и внимание, также действует центр досуга, есть возможности для культурного и духовного развития, раскрытия творческих талантов.

- Ещё не приходилось применять какие-то из полученных знаний на практике? И, кстати, как учишься? 

- Не отличница, но учусь хорошо, сознательно нацелена получить прочные знания. Практикой их ещё не проверяла. В институте используются инновационные формы обучения, направленные на отработку действий курсантов в обстановке, максимально приближённой к реальной. Наш взвод проходил практику в следственных отделениях милиции Донецка, серьёзного нам ничего пока не поручали, а просто наглядно показывали, в чём заключается работа. Мои любимые дисциплины – специальные. Судебная фотография, криминалистика. Нравится составлять фоторобот. Немного знакома с дактилоскопией, тоже очень нравится. Уже могу в общих чертах составить картину преступления по уликам на месте. У нас очень опытные преподаватели, кроме теории, они делятся своим бесценным опытом из практики работы. Учиться в Донецком юридическом институте очень интересно, надеюсь с таким же увлечением вскоре работать. И, обращаясь к будущим абитуриентам, желаю им не ошибиться при выборе будущей профессии и советую поступать в Донецкий юридический институт, избрать путь законности и права.

Беседовала

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Справка. Донецкий юридический институт - кузница кадрового потенциала для МВД Украины. История института начинается в 1961 году, когда была создана Донецкая специальная средняя школа милиции. А на сегодняшний день в институте более 4000 курсантов, слушателей и студентов, обучающихся по всем формам обучения, в том числе заочной. С 2003 года ректором Донецкого юридического института является полковник милиции, заслуженный юрист Украины, доцент, доктор наук по государственному управлению Виктор Николаевич Бесчастный. Под его руководством ДЮИ, пройдя годы становления, продолжает развиваться и исполняет функции учебного, научно-исследовательского и профессионального центра МВД в Донецком регионе.

В целях повышения эффективности образовательного процесса успешно развивается учебно-материальная база института. Преподавательским составом проводится работа по интенсификации образовательного процесса, его компьютеризации, поиску и внедрению прогрессивных технологий обучения. В институте осуществляется активная научная деятельность. За последние годы научно-педагогическим коллективом подготовлен ряд учебников, многочисленные учебные и учебно-методические пособия. Регулярно проводятся международные и межвузовские конференции и семинары.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама