Свою благодать ниспослала дзержинцам Скоропослушница

25.02.2013
1074
0

В начале прошлого года прихожане Свято-Макариевского храма смогли приложиться к чудотворным иконам, доставленным Крестным Ходом со Святой горы Афон: Божией Матери "Всецарица", Божией Матери "Иверская" и Целителя Пантелеймона. А в этом году в наш город прибыла еще одна святыня - Икона Божией Матери "Скоропослушница", которая была написана в X-XI веках на Святой горе Афон и по сей день хранится в монастыре Дохиар. Икону встречало духовенство города во главе с благочинным Дзержинского округа, настоятелем Свято-Макариевского храма, протоиереем Александром Лавриненко.



Размеры иконы впечатляют - высотой с человеческий рост. Но еще больше впечатляют и наполняют душевным умиротворением образы Божией Матери и младенца Иисуса, который сидит на левой руке Богоматери, правой рукой благословляет, а в левой держит свиток. Благодатью от Скоропослушницы прозревали слепцы, начинали ходить хромые, молитвой к ней спасались от плена и выживали при кораблекрушениях.



Икона пробыла в Свято-Макариевском храме недолго, но даже за это короткое время к ней смогли приложиться и вознести молитвы многие верующие нашего города.


История чуда

В 1664 году икона помещалась в специально для неё устроенной нише перед входом в монастырскую трапезу. Однажды трапезарь по имени Нил проходил ночью мимо иконы и так близко приблизился к ней, что копоть от зажжённого светильника попала на лик Богоматери. В этот момент Нил услышал голос, произнёсший: "Впредь не подходи сюда с заж­женной лучиной и не копти Моего образа". Нил успокоил себя, подумав что кто-то подшучивает над ним из братии и продолжил намеренно коптить её лик. Тогда он снова услышал глас: "Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ". После чего Нил моментально ослеп. И только тогда он понял, от кого действительно исходил неведомый глас, но, будучи монахом, воспринял наказание как должное ему.

Утром братия монастыря нашла Нила распростёртым и молящимся перед образом. Иконе воздали поклонение, зажгли лампадку. Сам же нерадивый Нил каждый день слёзно молил Богоматерь простить его прегрешение и не отходил от иконы. В один из дней, когда он тихо плакал у иконы, послышался тихий голос: "Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что Я - их покров и защита монастыря, посвященного архангелам. Пусть они и все православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться "Скоропослушницей", потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое". После этих слов Нил прозрел.

В Дохиарском монастыре установилось особое и постоянное чествование, для чего проход в трапезную, у входа в которую размещалась икона, был закрыт и было установлено подобие часовни. Недалеко от иконы выстроили храм в честь образа Скоропослушницы. Безотлучно перед иконой стоял избранный монах, следивший за лампадками и совершавший молебны.

Подготовил Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама